Интересные факты о языках

Язык — это средство общения. На сегодняшний день в мире существует множество наций и народностей, которые общаются на своем уникальном языке. Также существуют интернациональные слова и множество интереснейших фактов о различных языках мира, которые мы попробуем изложить ниже.

Каждый из нас пользуется так называемыми арабскими цифрами, однако сами арабы для записи цифр применяют собственные обозначения, которые пишут, начиная с младших рядов и в обратном порядке, справа налево.

Известно, что существуют так называемые родственные языки, образующие единые языковые группы. Но в мире существуют также языки, которые не входят, ни в одну языковую группу это корейский язык и язык басков, которые проживают на севере Испании.

Практически на всех языках мира слова мама и папа произносятся одинаково. Считается, что это связано не с единым происхождением всех я зыков, а с тем, что первые звуки, которые произносят малыши всех национальностей и народов мира практически одинаковы.

Во многих распространенных языках мира существует схожая идиома, аналогичная русской идиоме «китайская грамота». Удивительно, что в различных языках существуют собственные эталоны трудности. Например, английская идиома ссылается на греческий язык, румынская идиома — на турецкий язык, турецкая — на французский, а китайская говорит о сложности птичьего языка.

Интересно, что слово неделя, которое в настоящее время предполагает период времени в 7 дней, раньше обозначал лишь один день — воскресенье, когда ничего «не делают».

Языки различных племен американский индейцев имели уникальные отличия друг от друга, но в то же время представители племен могли понимать друг друга. Именно это позволило американцем во время мировой войны использовать в качестве радистов индейцев различных племен. Сообщения доходили до адресата, а если и были перехвачены немцами, то расшифровать их было очень трудно.

Похожие факты:

Интересные факты о Хайфе
Какое слово является самым труднопереводимым?
Интересные факты о Саудовской Аравии
Интересные факты о городах
Интересные факты о деревне троглодитов: Матмате
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!