О необычном центре «Новый век»

Самое большое здание планеты открылось в китайском мегаполисе Чэнду. Это глобальный центр «Новый век», длиною в 500 м, шириною в 400 м и высотою 100 м. В строении 18 надземных этажей и 2 подземных, а общая площадь составляет 1,76 млн м².

центр Новый век

Комплекс разделен на множество различных по направленности помещений. Так в центре отведено место для офисных помещений, конференц-залов, двух пятизвездочных отелей на 1000 человек каждый и двух коммерческих центров. Около 400 м² занимают торговые павильоны, магазины и бутики.

сооружение

Еще в «Новом веке» поместились университетский корпус, кинотеатр на 14 залов и центр современного искусства с музеем площадью 30 тыс. м², выставочным залом и театром на 1800 мест. В здании даже есть каток, имитирующий средиземноморскую деревушку.

внутри здания

Гордость центра — аквапарк «Остров Парадиз» с выходом на искусственный пляж площадью 5000 м². На песчаный берег набегают искусственные волны, в лицо отдыхающим веет бриз из специальных установок, а на огромном светодиодном экране 150х40 м отображается подходящая линия горизонта. На пляже одновременно могут отдыхать до 600 человек.

Актуальное зеркало ТТР Казино. Geely Atlas Pro - джили атлас про 2023 цена.

остров Парадиз

Весь комплекс круглые сутки освещает искусственное солнце. Это усовершенствованная разработка одновременного освещения и обогрева здания. До сих пор система искусственного солнца не применялась для таких больших площадей, поэтому «новый век» и здесь всех опередил.

в центре Новый век

В комплексе можно вкусно поесть. Многочисленные кафе и закусочные предлагают различные кухни, в том числе и европейскую. А возле пляжа в кафе подают морепродукты.

необычное сооружение

Рядом с центром создатели предусмотрели парковку на 15 тыс. мест. А на площади перед строением установлен танцующий фонтан диаметром в 150 м. Построили это чудо архитектуры всего за три года. Основными материалами для строительства выбрали металл и стекло. Даже крыша состоит только из металлических балок и стеклянных платин.

о центре

Над разработкой проекта центра трудилась, в том числе и известный британский архитектор с арабскими корнями Заха Хадид. В 2004 г ее наградили престижной Притцкеровской премией. Именно дизайнерское бюро Захи предложило в строительстве оттолкнуться от «океанической» темы.

Заха Хадид

факты_центр

 

Официальное открытие центра состоялось в 2013г.

 

Похожие факты:

Экстремальные мосты
Японский сад камней
Факты о птице квезаль
Красносельские меловые карьеры
Некоторые факты о ламантине
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!