О красивой, но очень опасной марцинелле

Манцинелла — очень красивое дерево с глянцевыми листьями, ароматными плодами и очень ядовитым млечным соком, пропитавшим каждую клеточку вечнозеленого деревца.

манцинелла

Манцинелла в изобилии растет на побережьях островов Карибского бассейна и Центральной Америки. Цветет практически круглый год, помимо сезона засухи, когда может опасть даже часть листьев. Из оригинальных соцветий вырастают вкусные плоды очень похожие на обычные яблочки. А само дерево может достигать до 16 м в высоту.

растение манцинелла

Млечный сок содержит настолько токсичные вещества, что способен прожечь легкую ткань, а при попадании достаточного количества в желудок или на кожу приводит к образованию обширных язв.

ядовитый сок

Даже роса, капающая с листьев манцинеллы, пропитывается ядом и опасна для человека.

ТТР Казино. Купить памятник фото гранитные памятники.

факты о манцинелле

Поэтому длительное время дерево служило надежным союзником аборигенам в борьбе с конкистадорами, пиратами, а заодно и европейскими моряками. А кто не отравлялся сам, рисковал получить стрелу, смоченную в соке манцинеллы или горсть листьев в бочку с питьевой водой.

о манцинелле

Деревце опасно не только для людей, но и для многих животных. Поэтому возле него никогда не пасут скот. Только некоторые мелкие рептилии безнаказанно бегают по коре.

ядовитая манцинелла

В начале 18-го века в Южной Флориде и на острове Пуэрто-Рико предпринимались попытки массовой выкорчевки манцинеллы. Однако брызгающий при рубке во все стороны сок обжигал кожу, а при попадании в глаза и вовсе вызывал слепоту. Тогда местные жители пробовали сжигать деревья. Но густой дым также значительно вредил здоровью. Поэтому позже стали подсушивать ствол тлеющим хворостом, и лишь потом уже валить его. И все же этот метод оказался настолько трудоемким, что вскоре на стволах манцинеллы стали просто повязывать предупреждающие красные ленточки или ставить рядом таблички для путешественников.

про манцинеллу

опасное дерево

Несмотря на сложности, связанные с обработкой древесины манцинеллового дерева, местные столяры очень ценят ее за красивый цвет и прочность.

свойства манцинеллы

Все свойства манцинеллы еще не до конца изучены. Несмотря на то, что дерево значится в Книге Рекордов Гиннеса самым опасным, известны случаи, когда аборигены лакомились плодами без каких-либо негативных последствий. Поэтому вполне вероятно, что есть определенный период года, когда смертельное дерево милостиво к людям.

 

Похожие факты:

Чувственная румба: некоторые факты
Некоторые факты о лампе накаливания
Немного фактов из жизни кошек
Факты о тамарилло
Лес Халлербос — сказочный сон наяву
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!