Милый и ядовитый цветочек — аконит

Аконит (борец) — милый и крайне ядовитый цветочек семейства лютиковых.

аокнит

Изначально все части этого растения использовались людьми для изготовления ядов. Различные племена натирали аконитом наконечники стрел для охоты на крупных животных или же перед боем с врагами. В Древнем Риме и Греции злоумышленникам, приговоренным насмерть, давали выпить настойку из корневища смертельного цветка. А в своих трудах Плутарх указывал на то, что солдат Марка Антония во время войны убили, подмешав в пищу аконит.

ядовитый цветок

Такое сильное воздействие борец оказывает из-за высокого содержания алкалоидов. Достаточно съесть 1 грамм свежесрезанного корня аконита, чтобы вскоре умереть из-за паралича сердечной мышцы и дыхательных путей. Также отравиться можно даже втерев свежий сок в кожу. Особенно опасны растения, выросшие при благоприятных погодных условиях. Среди примерно трех сотен видов наиболее ядовитым считается аконит джунгарский.

цветок аконит

Для человека также опасно есть мясо отравившегося животного или собранный с цветов аконита мед.

купить аккаунты авито. ТТР Казино.

про растение аконит

Первыми лечебные свойства аконита описали тибетские монахи, применявшие его для лечения опухолей. Древние римляне настойкой борца пробовали лечить глазные болезни. И только с конца17-го века это растение начали широко использовать в лечении неврологических болезней, сильных болей, опухолей, ревматизма и пр. после проведения первых серьезных научных изысканий. А в 1946г. аконит джунгарский официально зарегистрировали в советской фармакологии.

использование в фармакологии

Однако сейчас лечение борец-травой практикуют только гомеопаты и народные целители. Аконит джунгарский и другие наиболее ядовитые виды запрещены официальной медициной из-за большого риска передозировки. Считается, что только произрастающее в дикой среде растение может быть по-настоящему ядовито, а при культурном взращивании за несколько поколений борец теряет большую часть опасных алкалоидов. Настоящих исследований по этому поводу не проводилось. Однако сохранились предания о том, что в 117г. император Траян приказал вывести из своих садов аконит, посчитав, что частые отравления слуг как-то связаны с этим красивым растением. Хотя до этого греки часто использовали его для украшения садов.

растущий аконит

Сейчас из-за массовой и необдуманной добычи природные запасы аконита джунгарского остались только в горных регионах Казахстана, а сбор смертельного цветка строго ограничен законом.

про аконит

Похожие факты:

Аскания-Нова: факты о знаменитом заповеднике
История возникновения плаща "макинтош"
Интересные факты о басенджи
Интересные факты о страсти и любви
Факты о рыбе "пираруку"

Один отзыв в “Милый и ядовитый цветочек — аконит”

  1. Стас:

    Один из самых опасных цветочков в мире, но при этом очень красивый. Я в детстве пытался его сорвать, меня тётка так отдернула, что чуть с ног не свалился, вот тогда впервые о аконите от неё услышал.

2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!