Интересные факты про кошачий язык. Телодвижения

Кошки — это одни из самых откровенных существ, живущих на планете. Им свойственен набор четко выраженных телодвижений, характеризующий их текущий настрой. К сожалению, все сигналы ученым разгадать так и не удалось, однако о наиболее явных из них мы поговорим в настоящей статье.

Движения хвоста

Если эта часть тела вашей кошки приподнята вверх, то это означает хорошее благосостояние и дружелюбный настрой. Удивительно, но хвостики котят практически никогда не находятся в опущенном состоянии, поскольку малыши получают настоящее удовольствие от изучения окружающего мира.

хвост поднят

Когда ваша любимица неспокойна, хвост ее взъерошен и опущен. Если дойдет до того, что она начнет зажимать его между лапами, то паника переросла в сильное чувство страха.

чувство страха

В зависимости от того, как кошка размахивает своим хвостом, можно выделить несколько характеристик ее поведения: если задействуется преимущественно кончик и все движения имеют вид легкого покачивания, то это говорит о полном расслаблении вашего питомца. Ритмичные размахивания всей поверхностью хвоста означают нарастающую агрессию и беспокойство. Подобный сигнал можно наблюдать и во время охоты, когда кошка долго и безуспешно пыталась подкараулить свою жертву.

Регистрация на сайте ТТР Казино.

кошка машет хвостом

Позы

Это простые и недвусмысленные сигналы, передающие не только собственное состояние животного, но и настрой, который она направляет своему адресату.

позы у кошки

Когда кошка хочет кого-то напугать, она вытягивается на всех своих лапах, выгибает спину горбом и изгибает хвост. В это время вся ее шерсть стоит дыбом, а из пасти слышно шипение и утробные урчания. Обычно, после такого угрожающего вида кошка скрывается бегством или прогоняет своего обидчика. Однако, если она начинает подпрыгивать на четырех лапах, подходит к противнику боком и высоко распускает хвост, то это страшный знак, обозначающий готовность сражаться до последней капли крови. К счастью, на хозяевах кошки практически никогда не вымещают своих яростных порывов.

про кошек и их позы

А вы знаете, что кошке, которая активно вылизывает себя, лучше не мешать. В момент проведения такого ритуала она обдумывает решение какой-то важной для себя задачи, требующей четких действий и хладнокровного расчета.

кошка себя вылизывает

Одной из самых ярких и душевных поз, отражающих удовлетворенность и гармонию, является состояние, когда кошка находится на боку (спине) и демонстрирует свой живот. Как правило, такое положение добавляется полузакрытыми глазами, спрятанными когтями и тихими, убаюкивающими звуками.

кошка на спине

Похожие факты:

Рыжие волосы: некоторые факты
Факты о сакэ
Интересные факты об острове Дарвин
Незабываемые факты о Владе Цепеше
Удивительные зеркальные здания в мире
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!