О Генри Форде

Генри Форд — ведущий производитель автомобилей начала 20-го века, изобретатель, владелец сети автомобилестроительных заводов.

Генри Форд

В 1893г. шестнадцатилетний юноша ушел из фермы своего отца и устроился в Детройте инженером-механиком. А уже в 1899г. владел частью акций небольшой автомобильной компании. В 1903г. молодой Форд организовывает свою компанию Ford Motor Company, которая успешно работает и по сей день. Чтобы развить еще молодое предприятие, основателю пришлось выдержать борьбу с крупным автомобильным синдикатом, обвиняющим Форда в плагиате. Судебные разбирательства длились с 1903г. по 1911г. В итоге Генри оправдали, а синдикат распался.

в молодости

В 1908г. изобретатель выпустил новую модель Форт Т. Разработка имела успех, и через 2 года Генри построил современный завод, где провел множество реформ основ автомобильной индустрии.

Форд и автомобиль

Так впервые в истории автомобили стали собираться на конвейерном потоке. Позже для удобства рабочих запустили ленты высотою по пояс отдельно для высоких и низких. На заводе стали работать в три смены по 8 часов, вместо привычных двох по 9. Эти и другие усовершенствования в итоге позволили тратить на сборку одного автомобиля всего несколько часов вместо полного рабочего дня.

Играть на деньги ТТР Казино.

сборка

о Форде

Рабочим платили максимальную на то время зарплату по 5 долларов в день. Такие условия привлекали на завод хороших специалистов. Хотя первое время отдельные сотрудники следили за моральным обликом рабочих. Увольняли пьющих, играющих, уклоняющихся от уплаты алиментов и виноватых в прочих прегрешениях. Позже Форд отменил такие условия, заявив, что не вправе вмешиваться в чужую личную жизнь.

В 1925г. Генри Форд организовал компанию по производству авиалайнеров. Наиболее успешная разработка — пассажирский Форд Тримор эксплуатировался около 60 лет.

авиалайнер

Еще предприниматель известен своими антисемитскими наклонностями, которые он открыто выражал с 1920г. на страницах приобретенной им газеты «Дирборн Интепендет». Но в 1927г. в публичном письме Генри покаялся перед еврейской общиной и признал свои заблуждения. Хотя, вероятно, эти извинения не были искренними, так как в период Второй мировой войны европейские заводы Форда сотрудничали с нацистами.

про Генри Форда

В 1930-х Генри передал управление компаниями своему сыну. Однако в 1943г. Эдсел Форд умер и 79-летний изобретатель вернулся в президентское кресло, которое через два года передал внуку Генри Форду II.

Генри Форд II

В 1947 г. Генри Форд не стало.

великий Генри Форд

Похожие факты:

О некоторых необычных законах
Интересные факты о Лас-Вегасе
Некоторые факты о легкой атлетике
Интересные факты о павлинах
Некоторые факты о Кэри Гранте
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!