Интересные факты про кошачий язык. Мимика

Кошки — это уникальные животные, которые с рождения наделены определенным набором жестов, демонстрирующих их чувства, настроение, намерения и общее состояние. Такой комплекс инстинктивных реакций нашел свое отражение в языке мимике, основные сигналы которого мы рассмотрим в настоящей статье.

мимика кошек

Глаза

Из-за своих размеров этот орган можно назвать настоящим индикатором, позволяющим без слов разгадывать эмоциональное состояние питомца. Если вы застанете кошку с полузакрытыми глазами, то в настоящий момент она расслаблена и находится в состоянии полного умиротворения.

полузакрытые глаза

Когда кошачьи глаза широко раскрыта, то это демонстрирует интерес или озабоченность животного к происходящим вокруг процессам. Однако, не стоит путать эту реакцию с эмоцией страха, возникающей при резко расширенных зрачках.

открытые глаза

Игровые автоматы в ТТР Казино.

Берегитесь, если ваша любимица сузила значки и сконцентрировалась на каком-то предмете. Это явный симптом резкой агрессии, который вот-вот перерастет в нападение.

Уши

Если ушные раковины вашей кошки направлены ладьей вперед, то это явный признак заинтересованности, расслабленности или дружеского отношения к окружающей атмосфере. Нервные содрогания ушей сигнализируют о неуверенности или чрезмерной раздражительности животного. Если после этого жеста уши кошки начинают опускаться, то ее спокойному поведению вот-вот настанет конец, и она взорвется от агрессии.

заинтересованность

Усы и брови

Существует несколько сильных реакции, которые кошка демонстрирует шевелением бровей и усов. Во-первых — это заинтересованность, готовность к решительным действиям или чрезмерная возбужденность. Все это можно наблюдать тогда, когда брови и усы устремлены вперед. Если же кошка спокойна и расслаблена, то эти органы будут попросту распущены по бокам. Однако, если животное что-то встревожит, то она соберет их вместе и прижмет к щекам.

усы и брови кошек

Пасть

Если ваш питомец доволен, то его пасть будет находиться в закрытом или едва приоткрытом состоянии. Если же из нее высунется кончик языка, то это означает пик блаженства, о котором только может мечтать кошка. О расслабленности вашего четвероногого друга говорит и глубокая зевота, сопряженная с обнажением языка и практически всех зубов. Соблюдайте повышенную осторожность, если пасть животного будет напряжена и открыта. Это верный признак того, что кошка собирается укусить. Нередко, когда перед этим она испытывает сильное беспокойство и начинает быстро облизывать свои губы. Если на лице кошки появляется еле заметная ухмылка, то, вероятней всего, ее заинтересовали сексуальные запахи, исходящие от животного противоположного пола. Задумайтесь, может пора подумать о потомстве.

открытая пасть

Похожие факты:

Некоторые факты о специях
Йети: некоторые факты
История одного изобретения: чипсы
Знаменитые диктаторы мира
Плато Манпупунёр — одно из семи чудес России
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!