Интересные факты про кошачий язык. Запахи

Организм кошки устроен таким образом, что на его поверхности скрыто множество сальных желез (на подбородке, вокруг глаз, за ушами и т.д.). Этим животные научились активно пользоваться и разработали специальный язык запахов, который учеными досконально не изучен. Рассмотрим лишь часть сигналов, которые можно наблюдать в повседневном поведении этих чудных созданий.

«Восьмерка» между ногами хозяина и прочие дружественные сигналы

восьмерка

Если кошка выполняет подобный ритуал, то это не означает, что она пытается вас запутать. Просто, таким образом, она маркирует ноги своего хозяина и выражает свою привязанность и уважение. Если после долгого отсутствия или сна ваша кошка будет навязчиво втыкаться в вас своей мордочкой, то можете похвалить себя. Вы хороший хозяин, по которому скучали.

тыканье мордой в лицо

Сигнал привязанности особенно сильный, если в этот момент от кошки исходит мурчащие звуки. Обнюхивание — это еще один вариант, с помощью которого метится хозяин. Этот процесс может сопровождаться незаметными касаниями язычка или губ.

кошка скучала

Provicol провикол Цемент для временнои фиксации.

Царапанье мебели и окружающих предметов

царапанье мебели

Межпальцевые промежутки кошек также содержат сальные железы, которые оставляют запах на всех предметах, попавших в когти животного. Это визитная карточка вашего питомца, обозначающая границы его владений. Если кошка переключается на хозяина, то таким жестом она передает ему хорошее настроение. Логика здесь такая: если помеченный человек сможет чувствовать запах своей любимицы, значит, он всегда будет помнить о приятной атмосфере, которая ждет его дома.

кошачья лапа

Закапывание кала

закапывание кала

О том, как кошки поступают со своими экскрементами, можно определить их иерархический статус. Независимое животное с собственной территорией никогда не будет прятать свой кал. В тоже время, если вы увидите, как кошка в домашнем лоточке начнет «закапывать» экскременты, то не ругайте своего питомца за устроенный беспорядок. Так кошка признает ваше доминирование и показывает свое подчинение.

Мочевые метки

о кошках

Это краткосрочное сообщение, которое каждая кошка вынуждена обновлять ежедневно. В основном, подобная метка свойственна уличным животным и выступает в роли визитки, обозначающей границы кошачьей территории. Интересно, но оставляется такой знак не в качестве угрозы или предупреждения об опасности для других особей, а с целью установления пространственной зоны комфорта.

Похожие факты:

Интересные факты о допинге
Пещерные храмы: некоторые факты
Спасская святая обитель в Воронеже
Факты о легенде футбола — Лионеле Месси
Собаки-рекордсмены. Часть 1
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!