Интересные факты про кошачий язык. Голос

А вы знаете, что ученые-зоологи уже создали словарь языка, по которому можно распознать поведение кошек? Например, если ваш питомец начинает беспричинно кататься по полу, то это он демонстрирует вам свою привлекательность. Иными словами, вам крупно повезло, что у вас есть такой чудесный товарищ. Рассмотрим подробней, через какие звуковые сигналы кошки умеют выражать свои мысли.

кошка катается по полу

Язык голоса

Кошки способны произносить звуки различной тональности, силы и тембра, охватывая диапазон 75-1520 Гц. При этом недовольство, агрессия и прочий негатив выражается низкими звуками, а положительные эмоции — высокими.

Новорожденные котята с матерью обмениваются информацией в ультразвуковом диапазоне, который недоступен для человеческого восприятия. Более того, они вплоть до 12-ти недельного возраста учатся имитировать звуковой набор взрослого животного. Т.е. кошачьи звуки — это приобретенный навык, который так же, как и человеческую речь, необходимо освоить.

кошка и котенок

На сегодняшний день ученым удалось разделить все кошачьи звуки на шестнадцать самостоятельных категорий, передающих эмоциональное состояние и настрой животного. Разберем самые распространенные.

Играть на деньги ТТР Казино.

Спокойное мурлыканье

мурлыканье

Это можно расценивать как приветствие или дружеский тон. Примечательно, но такая звуковая комбинация воспроизводится с закрытым ртом и ее могут повторить даже новорожденные и еще совсем маленькие котята.

Урчание

котенок

Такой сигнал является предостерегающим и может направляться как людям, так и другим животным. Если монотонное урчание перерастает в утробное (пониженное), то кошка на грани и сейчас будет обороняться.

Шипение

шипение

Признак страха и безвыходности, когда дальше отступать некуда. Кошка, выбрасывая такой агрессивный звук, надеется отпугнуть противника и обойтись без нежелательной драки.

Клацанье зубов

клацанье зубов

Редкий звук, обозначающий готовность животного к решительным действиям. Можно наблюдать во время охоты кошки за птицами или при обучении этому навыку маленьких котят.

Мяуканье

мяуканье

К этому звуковому набору (мау, ме-ау, мью, ми-ау) кошка прибегает только в крайнем необходимости, поскольку он обозначает просьбу, недоумение или жалобу. В зависимости от манеры произношения, каждая комбинация приобретает свою уникальность и со временем должна стать понятной владельцу животного.

Будьте внимательны к своим четвероногим друзьям и научитесь чувствовать язык, для которого не нужны слова.

Похожие факты:

Некоторые факты о Раффлензии Арнольди
Несколько фактов о камео
Факты о паркуре
О космических зондах
Бирюза: интересные факты
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!