Плато Устюрт — одна из загадок природы

На границе бывших союзных республик — Казахстана, Узбекистана и Туркменистана располагается уникальное плато — Устюрт. Первое чем поражает это место — это своей площадью, плато занимает почти двести тысяч квадратных километров.

плато Устюрт

Устюрт

Природный ландшафт представляет собой полынно-солянковую пустыню с одной стороны и глинисто-щебнистую пустыню с другой, возвышающуюся над окружающей равниной на высоту от полутора до трех сотен метров. Местами плато превращается в довольно внушительные ущелья с вертикальными стенами, а в иных местах становится горными хребтами, также по всему Устюрту разбросаны как будто чьей-то небрежной рукой — чинки — практически недоступные обрывистые уступы высотой до четырехсот метров.

Земля_плато

Где-то чинки представляют собой одинокие, стремящиеся ввысь пики, а где-то причудливой формы скалу или ряд скал, некоторые из них напоминают замки, возведенные кем-то очень давно, а где — это составленные в хаотичном порядке друг на друга невероятной формы огромные валуны. Все это производит неизгладимое впечатление и переносит путешественника на далекую, практически безжизненную планету из голливудских фильмов.

природа Устюрт

Регистрация на сайте ТТР Казино.

о плато Устюрт

Ощущения дополняются странными растениями — невероятно большими, причудливой формы и окраса. Чем питаются эти растения можно только догадываться, ведь на всей площади плато грунтовые воды крайне соленые и не пригодны для употребления.

растения на плато

Как считают историки и геологи плато Устюрт и прилегающая территория — это дно огромного древнего океана Тетис, существовавшего более пятидесяти миллионов лет назад, который сначала превратился во внутреннее море (около двух миллионов лет назад, когда высохла водная артерия, соединявшая Каспий и Черное море), а после окончательно высох. Изучение плато началось лишь в восьмидесятых годах прошлого столетия и при аэрофотосъемке местности были обнаружены странные линии, явно неприродного происхождения. Все линии, которые образовывают стреловидные знаки (кстати, длиной почти с километр каждый) имеют направление «строго на север». «Стрелы» выложены из огромных валунов (в настоящее время сильно разрушенных временем), высота валов не превышает метра и если включить фантазию, то вид сверху напоминает огромную военную карту, а «стрелы» указывают на направление движение воинских расположений.

линии на плато

Помимо этого на плато обнаружены древние курганы, культовые сооружения, захоронения и многочисленные рунические наскальные надписи. Одним словом — посмотреть есть что, а уж поудивляться и подавно.

Устюрт_плато

Похожие факты:

Факты о космическом риске
Факты о сноуборде
Интересные факты о реке Амур
Некоторые факты о чае "Масала"
Об Острове кукол
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!