Незабываемые факты о Владе Цепеше

Пожалуй, история не знает более жестокого правителя, чем Влад Цепеш, он же — Дракула, учиняющего беспрецедентные зверства над народом в 15-том веке. Современная Трансильвания, расположенная в Румынских Карпатах, манит туристов, прежде всего, возможностью прикоснуться к древности и узнать легенды о Дракуле, которыми переполнен этот край.

замок Дракулы

Правителя называют и дьяволом, и вампиром, и просто жестоким маньяком. Это человек, при виде которого у подданных в буквальном смысле тряслись поджилки. Никогда еще люди так не боялись за свою жизнь. Здесь будут представлены интересные факты из жизни Влада Цепеша, которые удалось почерпнуть из морозящих душу легенд.

Влад Цепеш

Известно, что в столице древней Валахии возле фонтана стояла золотая чаша, из которой любой мог испить холодной воды. Она никем не охранялась и не была привязанной. Тем не менее, люди настолько боялись своего правителя, что ни у кого не хватало смелости на нее покуситься. На то время в столице проживало 60 000 человек.

Дракула любил завтракать в своем саду, в окружении людей, посаженных на кол. При этом аппетит правителя нисколько не страдал от доносящихся стонов, запаха разложения и вида крови.

люди на колу

Рабочее зеркало ТТР Казино.

Однажды у некого проезжего купца украли кошель с золотыми монетами. Жертва пожаловалась Цепешу. Буквально на следующий день кошель с деньгами был подкинут под двери купцу. Он опять же посетил правителя и сообщил ему, что одна монета оказалась лишней. Влад недобро усмехнулся и прорек: «Не скажи ты мне об этом, сейчас бы очутился на колу, вместе с ворами».

Жестокий властитель приказывал точить не острые колы, а тупые, чтобы жертва промучилась хотя бы несколько дней, прежде чем испустить дух. При этом, чем выше был статус провинившегося, тем длиннее был кол.

Влад Цепеш вспорол живот своей любовнице, когда она заявила ему о своей беременности, поскольку не поверил этому. Вскрывая брюхо острым ножом, он кричал: «Я же говорил тебе, что не люблю лжи!»

Когда послы Османской Империи, явившись к Цепешу, забыли снять шапки перед румынскими боярами, Цепеш немедленно отреагировал: он приказал прибить их шапки гвоздями к головам.

о Владе Цепеше

Однажды властитель собрал в кучу всех бедняков и нищих, щедро накормил и напоил их. После сытного угощения он задал вопрос: «Хотели бы вы навсегда избавиться от страданий земных?». Естественно, приглашенные отвечают положительно. Цепеш закрыл двери и окна с людьми и поджег здание. Согласно свидетельствам, никому не удалось заживо выбраться из огня.

Можно бесконечно удивляться зверствам, которые творил безумный Дракула, но нельзя забывать об истории: на то время именно такими методами и удерживалась власть над народом. Тем не менее, Цепеш ярко выделялся на фоне остальных правителей: его наказания всегда отличались не только жестокостью, но и ярко выраженным садизмом.

портрет Дракулы

Похожие факты:

Неожиданные факты о Бразильском карнавале
Немного фактов о гекконах
Интересные факты о Варфоломеевской ночи
О Лоуренсе Оливье
Интересные факты про кошачий язык. Запахи
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!