Некоторые факты о спортивной гимнастике

Спортивная гимнастика — это красивый, динамичный вид физической нагрузки, требующий от спортсменов полной самоотдачи. Рассмотрим немного интересной информации, которая поможет понять всю глубину этого великолепного спорта.

гимнастика

Зарождение гимнастики

Гимнастика возникла в древней Греции, во времена античных олимпиад. Стоит отметить, что помимо комплекса базовых упражнений, она включала в себя плавание, бег, бокс, борьбу и даже верховую езду.

гимнастика в древности

зарождение гимнастики

За пределами Греции гимнастику изучали в Китае и Индии. В этих странах существовали комплексы упражнений, направленные на развитие гибкости и увеличения физической силы. Сейчас они трансформировались в отдельные дисциплины, которые мы знаем как йога и ушу.

Актуальное зеркало ТТР Казино.

йога

Еще до нашей эры использовались приспособления, внешне очень схожие с современными гимнастическими снарядами. Например, в Древнем Риме основам верховой езды обучались на специальном тренажере, который сегодня украшает любой спортзал и называется «конем».

снаряд "конь"

Гимнастика в наше время

Современная эпоха гимнастики начинается с 1881 года, когда была создана Европейская гимнастическая ассоциация. В 1897 году она переформатировалась в Международную организацию гимнастики и действует до сегодняшнего дня. Гимнастика стала настолько популярной, что вошла в обязательную программу первых Олимпийских игр. В современной программе атлеты соревнуются в упражнениях на гимнастических снарядах, вольном стиле и опорных прыжках.

выступления

Легендой спортивной гимнастики стала Ольга Корбут (четырехкратная чемпионка). В честь ее имени даже назван один из элементов — «сальто Корбут». Ольга стала первой в истории гимнасткой, сумевшей его исполнить. Кстати, из-за высокого риска получить травму, этот трюк спортивный комитет запретил.

сальто Корбут

Гимнастика и правила

Особая роль отведена разминке. Если спортсмен перед соревнованиями ее пропускает, то судьи снимают с него или всей команды очки. Кроме того, тренеру нельзя разговаривать со своим воспитанником во время его выступления, а за одежду неустановленного образца спортсмена и вовсе могут снять с соревнований.

разминка

Удивительное: гимнатика и животные

А вы знаете, что лучшие в природе гимнасты — орангутанги? В 2010 году один из голландских зоопарков вынужден был нанимать олимпийца Эпке Зондерланда для того, чтобы он преподал обезьянам несколько уроков акробатики. Дело в том, что эти приматы в неволе разучились даже перепрыгивать с ветки на ветку. Спортсмен с задачей справился, орангутанги с удовольствием повторяли все движения и вскоре начали лазать не хуже, чем раньше. Если обезьяны так деградируют без регулярных тренировок, то чего ожидать от человека.

Эпке Зондерланд

Гимнастика и наука

Вы никогда не задумывались, откуда гимнастам удается черпать силу для своих выступлений? Весь секрет в законах физики. Например, если для выполнения одного сальто спортсмену понадобится «Х» энергии, то, сколько сил ему нужно на выполнение пяти таких упражнений? Думаете 5. А вот и нет. Если все делать в динамике, то «Х» и «5×Х» по затрате энергии отличаться практически не будут. Здесь задействуете принцип маховика. Да, да того самого, который когда-то применялся на ветряных мельницах. Маховик принято считать первым аккумулятором созданным человеком. Суть его работы в следующем: когда устройство раскручивается, то оно запасается дополнительной энергией, а затем, по мере необходимости, отдает ее обратно. Поэтому, пять сальто выполнить так же реально, как и одно. Аналогичные физические законы действуют практически в каждом упражнении. Опытные спортсмены не только знакомы с ними, но и успешно используют их в своих выступлениях. Гимнастика — это непросто красота, невероятная точность и физическая сила. Это еще и интеллект, который помогает воплощать чудеса в реальность.

выступление гимнастки

Похожие факты:

Дети индиго: некоторые факты
Факты о силе духа
Некоторые факты о сурикатах
Необычные признания в любви
Интересные факты о бигле

Один отзыв в “Некоторые факты о спортивной гимнастике”

  1. Стас:

    Интересно, если орангутаны — лучшие гимнасты, то как назвать горных козлов, которые скачут по практически отвесным скалам?

2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!