Курт Кобейн: малоизвестные факты о лидере

В начале апреля 1994 года весь мир был потрясен новостью, которую транслировали по всем телеканалам: 27-летний Курт Дональд Кобейн, легендарный лидер группы Nirvana, ушел из жизни. До сих пор ведутся дискуссии и расследования — было ли это самоубийство или это постаралась жена рок-музыканта, Кортни Лав? Впрочем, неважно. Поклонники со всего мира и участники музыкального коллектива так и не смогли примириться с утратой — группа распалась сразу после рокового происшествия. Курт был именно тем человеком, который своей харизмой зажигал миллионы.

Курт Кобейн

Пожалуй, всем известно, как основалась Nirvana, какие песни стали хитами и какой жизненный путь пришлось пройти лидеру группы. Известно, что Курт Кобейн был частично художником, законченным наркоманом, создателем гранжа, а также — ранимой и творческой натурой. Однако существуют малоизвестные факты из его жизни, о которых здесь пойдет речь.

В Абердине (неподалеку от Сиетла, штат Вашингтон), в родном городе солиста, есть городской мост, под которым Курт нередко проводил время, когда ему негде было ночевать. На данный момент там побывали тысячи поклонников легендарной группы, и там можно обнаружить множество записей в честь лидера. Наиболее частая: «Thank U, Kurt!».

Когда Курт был в подростковом возрасте, он по дороге в школу увидел повесившегося человека на дереве. Мальчик целый час простоял, глядя на него, пока не приехали спасатели. Этим фактом многие объясняют его депрессивное состояние в будущем. В частности, это отражают некоторые кадры из клипа «Heart Shaped Box».

кадр из клипа Нирваны

Несмотря на то, что Курт был злостным наркоманом, все же в своих дневниках, которые опубликовали после его смерти, он предостерегал всех от героина: «Я не наркоман… у меня были проблемы с желудком в последние три года, и я решил облегчить боль при помощи героина. Это было глупо, и я больше не буду этого делать. Я никому не советую использовать героин как лекарство, потому что он… не работает».

Игровые автоматы в ТТР Казино.

о Курте Кобейне

У Курта никогда не было ни плиты, ни холодильника. Он никогда не жил, как все нормальные люди. По словам гитариста из Nirvana, он просто был другим. На очередной съемной квартире он мог часами сидеть в доме и проигрывать гитарные партии. По словам очевидцев, он был ярым домоседом. Возможно, именно отсутствием нормальных условий и объясняются его острые боли в желудке, начавшиеся в возрасте около 20-ти лет.

молодой Кобейн

Незадолго до смерти Курт дал интервью, в котором признался о том, что давно не чувствует себя счастливым. Он утверждал, что был гораздо счастливее, когда в более молодые годы он на секонд хенде, после длительных поисков, находил подходящую по размеру вещь. Сейчас, когда есть возможность купить весь магазин с его потрохами, он не ощущает того прилива беззаботной радости.

За месяц до смерти у Курта случилась серьезная передозировка рогипнолом (транквилизатором). На тот момент группа находилась с гастролями в Риме. Курт заявил, что это случайность. Однако близкие люди, знавшие рок-музыканта, твердили, что это преднамеренное самоубийство: «Столь опытный наркоман не мог так ошибиться».

гастроли

Курт Кобейн был отличным, любящим отцом для 2-хлетней Френсис Кобейн. Фотограф, с которым солист поддерживал дружеские отношения, вспоминал, как тот однажды позвонил и потребовал приехать в его в выходной день к себе домой, чтобы сфотографировать композицию из цветов, сложенную на ковре для дочурки. Было сделано несколько фото, на одном из которых Курт был запечатлен со своей дочерью и женой.

с семьей

 

 

 

 

Похожие факты:

Интересные факты (2)
Немного из истории рома
Бородатая свинья: познавательные факты
Факты о Мадагаскаре (часть 2)
Об Изумрудном Будде
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!