Интересные факты о породе «шиншилла»

Кошки породы шиншилла — настоящие аристократки мира кошачьих. Точно не установлено, в связи с чем, они получили свое название, ведь окрас животных прямо противоположен окраске грызунов с таким же названием.

порода шиншилла

Своей популярности шиншиллы обязаны принцессе Виктории. Благодаря тому, что внучка королевы Великобритании оценила их великолепную шерстку и добрый нрав, кошки приобрели более широкую известность.

кошка шиншилла

Необыкновенную внешность кошек составляет изумительная шубка, крупные зеленые глазки, обведенные черным контуром, красноватый носик, словно очерченные губы, выгодно оттеняющие окрас и темные подушечки на лапках. Эти красавицы по обыкновению побеждают на большинстве конкурсов для кошек.

о породе шиншилла

Киска Chinnie из Англии стала первой кошкой, чья окраска закрепилась заводчиками в 1882 году. Поначалу порода насчитывала немного особей, поэтому чистокровных животных начали скрещивать с серебристыми тэбби, дымчатыми кошками и пр. Интересна также история окраса. Изначально его делили на «непосредственно шиншилл» и «затушеванных серебристых кошек». А в конце 70-х гг. ХХ столетия соответствующие окраски персов добавили к иным породам (британской и экзотической).

ТТР Казино.

окрас кошек

Характер каждой кошки весьма индивидуален, тем не менее, есть главные черты, присущие всем представителям этой породы:

  • интеллект;
  • ласковость и спокойный нрав;
  • дружелюбие и игривость.

Эти пушистики, помимо всего прочего, настоящие фотомодели и как будто созданы для украшения журналов, календарей и пр. Грациозность и кокетливое поведение этих кошечек неизменно привлекают всеобщее внимание. Такое животное хочется держать у себя в доме, и тогда на душе даже в пасмурную погоду будет светло и солнечно.

котенок породы шиншилла

В особенной заботе нуждается шерсть шиншилл. По ее количеству кошек можно смело сравнивать с ангорскими козами. Процедура расчесывания и вычесывания должна быть ежедневной, чтобы не допустить моментального сваливания и спутывания. Так как кошки не располагают длинным язычком, то самостоятельный уход за шубкой — не для них. Поэтому именно хозяева обязаны быть готовы к возложению на себя этих функций.

о кошках

В настоящее время золотая шиншилла Берта является самой интересной и титулованной киской. Владелица этой уникальной кошки — Надежда Преснецова. В сезоне весна-осень прошлого года ей удалось собрать все награды выставок, в том числе и получить Чемпиона мира. Сегодня такая золотистая окраска превратилась в модный тренд, хотя конкурентов у Берты по-прежнему мало.

золотая шиншилла

Похожие факты:

"Кровавый водопад": некоторые факты
Интересные факты о “Глазе Фатимы”
Интересные факты о сифаке
Факты о сэндбординге
Интересные факты о кирпиче
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!