О новогвинейской поющей собаке

Главная особенность новогвинейской поющей собаки в ее малочисленности и умении петь. Она может издавать очень мелодичный вой с переходом на разные тональности и несколько напоминающий пение птиц. Никому из рода волчьих, к которым и относится данная порода, такое не под силу.

новогвинейская собака

Новоогвинейские поющие собаки в основном живут в лесистой части острова Новая Гвинея. Однако из-за природной устойчивости к прихотям погоды встречаются также на территории равнин и гор.

проживание собак

Этот вид поселился на острове около 6 тыс. лет назад и предположительно имеет общие корни с собаками динго. Живут изолированно от людей в укромных уголках и очень осторожны.

поющая собака

Впервые исследователи обнаружили новый вид только в 18 веке. Тогда к поющим собакам у местного населения было крайне неоднозначное отношение — в некоторых поселениях их держали на привязи, а в других прогоняли как хищников. Это привело к почти полному исчезновению вида из-за истребления или смеси с другими породами. Чистокровные особи остались только в отдаленных участках острова.

ТТР Казино.

хищник_собака

Сейчас новогвинейских поющих собак успешно содержат в зоопарках и питомниках. Это способствовало увеличению численности породы, которая пока что признана только частью организаций собаководов.

о новогвинейской собаке

Согласно стандартам взрослые собаки достигают роста от 33 до 46см, весят 12-15кг. Окрас короткой шерсти варьируется от рыжеватого до темного соболиного с белыми или черными пятнами. Очень гибкие и ловкие, хоть и уступают многим породам в скорости. Живут до 15 лет.

особенность породы

Считается, что новогвинейская поющая собака не подходит для роли сторожевой собаки или домашнего питомца. Однако в ходе предпринятых попыток часть поющих собак из питомников все же адаптировалась и успешно живет с семьями.

проживание собаки

Основные трудности при воспитании питомца возникают из-за его упрямого и независимого характера. Других собак покрупнее воспринимают в качестве соперников, собак помельче и котов — как добычу. К посторонним людям относится насторожено, хоть и неагрессивно. При этом к детям в семье дружелюбны, но излишней нежности не проявляют. А еще любят сбегать. Поэтому вне дома или огражденного участка лучше не отпускать их с поводка.

необычная собака

Вместе с тем собака искренне привязывается к хозяевам. С помощью правильного воспитания и активных тренировок может преодолеть большинство асоциальных склонностей. А вот хозяевам придется смириться с тягой к независимости у их домашнего любимца.

независимая собака

Похожие факты:

Факты о пилатесе
Лошадь-качалка: немного истории
Интересные факты о трубкозубе
Факты о "дереве генерала Шермана"
Интересные факты о Кении
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!