Подледные озера Антарктиды

Климат Антарктиды суров, а пейзажи весьма своеобразны. Температура воздуха в некоторых частях материка в особо холодные зимы достигает — 80°С, а летом поднимается до -40°С. Хотя стоит отметить, что в прибрежной зоне летом регистрировали потепление даже до 0°С.

Антарктида

И хотя осадки в Антарктиде крайне редки, там есть озера. И они очень отличаются между собой не только по размеру, но и по способу образования и химическому составу. Например, часть солей в озере Дон-Жуан на 6% больше, чем в Мертвом море и составляет 40%. Из-за этого на озере не образовывается даже ледяной корки в пятидесятиградусный мороз.

подледные озера

А озеро Радок считается самым глубоким наземным пресноводным озером Антарктиды. Его глубина в 362м поддерживается в основном за счет талых вод.

озеро Радок

Но одним из чудес Антарктиды являются подледниковые озера. Учёные до сих пор трудятся над разгадками множества их тайн. Предположительно они возникли около 13-14мнл. лет назад. По одной из версий именно в этот период материк заледенел.

Рабочее зеркало ТТР Казино.

подледниковые озера

Самое огромное подледниковое озеро обнаружили в 70-е годы прошлого столетия. Его назвали «Восток», как и одноименную советскую станцию, оборудованную неподалеку двумя десятилетиями раннее. По предварительным оценкам площадь Востока составляет чуть более 15 тыс. км².

Восток_Антарктида

Глубина озера в отдельных участках достигает 1 км. А над водой располагается небольшой воздушный купол и почти 4км льда. Примечательно, что температура воды в глубине озера поднимается от -3°С на поверхности до 15°С в глубине. Это подтверждает гипотезу ученых, что Восток питают теплые подземные источники.

глубина озера

При этом вероятно, что подтаивающие ледники снабжают воду кислородом, по крайней мере, его уровень в пресной воде озера больше привычной нормы в почти 50 раз. А обитающим в подледных чертогах микроорганизмам пришлось приспособиться к очень высокому давлению в 300 атмосфер. Ученые смогли провести более точные исследования изолированного от поверхности водоема только в 2013г. Именно тогда было завершено бурение первой скважины и взята первая проба озерного льда. В лабораториях удалось обнаружить несколько древних микроорганизмов, способных выживать в таких специфических условиях и обходиться без органической пищи.

исследования

Вместе с тем изучения озера проводится крайне медленно и осторожно в основном из-за суровых погодных условий и боязни занести в цельную структуру воды наземные бактерии. Всего в Антарктиде нашли свыше 140 тыс. скрывающихся подо льдом озер. Волне вероятно, что с их помощью можно будет доказать или опровергнуть не одну гипотезу об истории и развитии нашей планеты более десятка миллионов лет назад.

карта озер

Похожие факты:

Любопытные факты о нижнем белье
Несколько занимательных фактов о ресницах
Возвращение к истокам: рестораны на деревьях
Факты о заповеднике Нью-Форест
Интересные факты о допинге
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!