О Чарльзе Дарвине

Чарльз Роберт Дарвин — исследователь, первым высказавший теорию происхождения человека, отличающуюся от религиозных догм. Будучи натуралистом и путешественником он доказал, что растения и животные способны эволюционировать, и что происходит данный феномен в течение миллионов лет. Сейчас имя исследователя входит в список топ-100 людей, изменивших мир, а его работы стали основой для изучения современной биологии.

Чарльз Дарвин

Родился Чарльз 12 февраля 1809г. в Маунт Хаус — родовом поместье Дарвинов. Его отец был зажиточным врачом и финансистом и стремился дать сыну хорошее образование. Мать умерла, когда мальчику было восемь лет. Незадолго до этого печального события Чарльз начал обучение в дневной школе, но вскоре отец определил его на постоянное проживание в школу Шьюсбери.

Дарвин в детстве

Вот только учился юный Дарвин не очень хорошо, так как изучать языки и труды классиков ему было крайне скучно. Та же ситуация повторилась, когда отец направил его учиться в Эдинбургский медицинский университет, поэтому Чарльз вскоре перестал ходить на лекции и увлекся изготовлением чучел из шкуры животных.

чучело животного

Такое отношение к учебе очень расстраивало отца, и в 1828 он уговорил сына поступить в религиозный колледж Кембриджского университета, чтобы по окончанию учебы поучить сан священника. И хотя на этот раз Чарльз очень хорошо сдал экзамены, но по-прежнему увлекался ботаникой и коллекционированием жуков.

Игровые автоматы в ТТР Казино.

в молодости

Тогда с помощью профессора ботаники он получат должность натуралиста на судне «Бигль» и путешествует в течение пяти лет. Именно в этот период Чарльз собрал материал для своих будущих исследований и тщательно записывал все детали в дневник. Например, он отправил в Англию окаменелое животное, вид которого уже прекратил существование. Обнаружил в поднятых после землетрясения пластах земли останки моллюсков, оказавшихся выше уровня прилива. А также тщательно наблюдал за различиями среди одинаковых видов животных, обитающих на разных территориях.

путешествие Дарвина

Эти и другие данные легли в основу трудов об эволюции и естественном отборе, большинство из которых Дарвин написал после того как 1839г. женился и переехал в поместье подальше от суеты Лондона. Там он не прекращает наблюдение за животными и растениями и методично описывает свои выводы.

про Дарвина

В 1871г. признанный и уважаемый в ученых кругах натуралист описывает свою теорию происхождения человека от обезьяноподобных предков. Этот труд породил не один скандал. Религиозные сообщества открыто обвиняли Дарвина в ереси, а некоторые исследователи настаивали на том, что эта теория имеет право на детальное рассмотрение.

труд Дарвина

А сам Дарвин все упреки религиозных фанатиков воспринимал совершенно спокойно, так как сам к этому периоду перестал верить в Бога. Умер великий исследователь в 1882г. в возрасте 73 лет.

Чарльз Дарвин в старости

Похожие факты:

Факты об авариях ракет
Интересные факты о витаминах и связанных с ними мифах
Лонгслив: некоторые факты
О замке Мацумото
История большого обмана
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!