Ленские столбы: некоторые факты

В самой холодной части России — в Якутии, неподалеку от полюса холода — Оймякон, возвышаются поражающие своим величием и протяженностью уникальные карстовые руки планеты — Ленские столбы. Расположившись на берегу реки Лена на протяжении более чем восьмидесяти километров скальные образования притягивают многочисленных туристов, особенно тех, кто практикует экотуризм.

карта_ленские столбы

Сибирь_ленские столбы

Здесь можно полюбоваться нетронутой природой, на отдельных участках гор сохранились наскальные рисунки (кстати, цветные). Как считают ученые умы начало образования столь удивительного места — это ранний кембрийский период, т.е. около пятисот пятидесяти миллионов лет назад. В нынешнем же виде Ленские столбы стали формироваться гораздо позднее — около четырехсот лет назад, и связано это с тем, что при поднятии Сибирской платформы произошли множественные разломы, по которым устремились реки, следовательно, ускорились многочисленные природные процессы, в том числе и эрозийное выветривание.

про Ленские столбы в Якутии

 

Ленские столбы

Рабочее зеркало ТТР Казино.

Высота этих практически вертикально возвышающихся столбов около двухсот метров, иногда их высота достигает почти трехсот метров. И местные жители, и приезжие очень любят водные прогулки вдоль отвесных стен Ленских столбов, это не просто завораживает, это гипнотизирует.

вид на ленские столбы

Особые экстремалы предпочитают совершать прогулку зимой и также по реке, но только на автотранспортных средствах. Помимо величественной красоты Сибирской природы в районе природного заповедника «Ленские столбы» можно наблюдать уникальные места, такие как, например, развевающиеся пески-тукуланы, с участками северной песчаной пустыни (и это в Сибири!).

Якутия_Ленские столбы

Земля_факты

Здесь же производились раскопки древней стоянки первых людей, найдены даже были каменные орудия труда, так называемая Дирингская культура. Довольно обширную территорию заповедника занимают единственные в своем роде мерзлотные экосистемы. Именно поэтому здесь были обнаружены окаменелые останки древнейших животных — мамонта, шерстистого носорога, бизона. Поверьте, здесь есть чем полюбоваться, без массы впечатлений ни кто не покидает эти места.

изображние древности

красоты Земли

Похожие факты:

Интересные факты о полярных сияниях
Факты о космических эмблемах
Мост Капилано: некоторые факты
Факты о тамарилло
Интересные факты о мангусте
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!