Факты о «замке Белой Цапли» или «Химэдзи»

Одно из самых известных и старых строений Японии, сохранившихся с периода Муромати — Химэдзи именуемый также как замок Белой Цапли.

Химэдзи

Строительство замка началось в 1333г. и длилось 13 лет. Основная часть стен была выполнена из дерева, но этот недостаток во многом компенсировался внушительным фундаментом. А белые стены с темными гнутыми крышами напоминали оперения почитаемой в Японии белой цапли. Химэдзи сразу же по окончанию строительства стал считаться одним из красивейших замков.

замок Химэдзи

Но, видимо, столь изысканное великолепие вызывало немалую зависть, так как за 250лет крепость сменила множество владельцев. Особенно яростно разрозненные самурайские кланы сражались за Химэдзи в период десятилетней гражданской войны.

замок в Японии

Частая смена владетелей привела к тому, что замок Белой Цапли пришел в полный упадок. Таким он и достался незадолго до смерти Тоетоми Хидэеси. После смерти опытного военачальника замок остался его семье и, начиная от 1601г., почти за два десятилетия были отремонтированы уже существующие башни и пристроены несколько десятков новых строений. Тогда же наследники Тоетоми построили главную башню тэнсю высотой в 45 метров.

Регистрация на сайте ТТР Казино.

про Японию

Все строительные работы велись большим счетом ради улучшения оборонной способности Химэдзи. Но изменения произошли не только с замком, но и с прилегающей территорией. Так между рвом с водой и стенами появился сад-ловушка в виде лабиринта. Все тропки хорошо просматривались и простреливались с тэнсю и множества скрытых бойниц. Также внутри стен спрятались несколько оружейных и складов с продовольствием для людей и животных на случай осады.

укрепление замка

К концу усовершенствования замок Белой Цапли стал хорошо укрепленной цитаделью и примером для последующих поколений. Вот только Химэдзи так и не судилось пройти крещение настоящим боем. Ослабленные постоянными стычками самурайские кланы прекратили сражения за территорию и на замок больше никто не посягал. Вскоре возле замка возник небольшой городок.

городок возле замка

После смены правительства и упразднения сегуната замок был отобран в пользу государства и продан на аукционе в 1871г. за 23 иены. На то время это была немалая сумма. Парадоксально то, что по теперешнему курсу валют 23 иены равняются примерно 10 рублям.

факты_Химэдзи

Сейчас замок Белой Цапли состоит из 83 строений, объявлен Национальным сокровищем Японии и находится под покровительством ЮНЕСКО. По нему водят туристические экскурсии и в нем же иногда снимают качественные кинофильмы, как например «Последний самурай», а также «Ран» и «Тень воина».

замок Химэдзи в Японии

Похожие факты:

О водопаде вечного огня
Интересные факты о камне гранат
Инквизиция: факты из истории
Бехистунская надпись — послание из глубины веков
Факты о женщинах-матадорах
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!