Факты о Дмитрии Менделееве

Дмитрий Иванович Менделеев известен миру в первую очередь как гениальный химик. Однако за неполные 73 года жизни он успел оставить след во многих других сферах и написать несколько сотен трудов.

Д.Менделеев

Дмитрий родился в 1834г. последним ребенком в семье. Но из-за плохого здоровья отца, бывшего директора Тобольской гимназии, и его смерти в 1847г. образование сына легло на плечи матери. Будущий ученый окончил гимназию и педагогический университет на физико-математическом факультете. После чего работал преподавателем в Симферопольской и Одесской гимназии и вскоре защитил диссертацию на магистра химии. А уже через 10 лет началась карьера Менделеева как профессора.

молодой ученый

Вклад Менделеева сложно переоценить. Он написал учебник «Органическая химия», который переиздавался 8 раз, в том числе и на иностранные языки. Изобрел пиктометр, с помощью которого определялась плотность жидкостей, и открыл критическую точку их кипения. Ученый много времени провел, экспериментируя с газами, и нашел формулу получения эфира. Сконструировал весы, на которых можно определить вес не только твердых, но и газообразных веществ.

труд Менделеева

А самым известным открытием ученого стала периодическая таблица элементов. Изюминка этой таблицы в том, что ученому она приснилась. Хотя все было не так просто. Менделеев много лет работал над периодической системой, но никак не мог правильно расположить группы химических элементов. Видимо во сне, подсознание подсказало ученому последний шаг в этой работе.

Регистрация на сайте ТТР Казино.

таблица Менделеева

С течением времени Менделеев все больше уделяет времени изысканиям, направленным на непосредственное улучшение жизни россиян. Например, он руководил исследованиями по изобретению бездымного пороха из отечественного сырья, помогал развивать железорудное производство на Урале и советовал как орошать и удобрять сельскохозяйственные угодья.

за работой

Немало времени было потрачено Менделеевым на изучение нефти, условий ее образования и добычи. Из-за этого братья Нобели, которые тогда занимали немалое место на нефтяном рынке, рассорились с ученым. Вероятно, именно этот конфликт повлиял на то, что при жизни Менделеев так и не успел получить нобелевскую премию, на которую его кандидатуру неоднократно выдвигали зарубежные коллеги.

ученые

великий ученый

Дмитрий Иванович более сотни раз был заграницей, участвовал в экспедициях и даже совершил полет на экспериментальном воздушном шаре, чтобы исследовать солнечное затмение. А свою научную деятельность Менделеев не прекращал вплоть до смерти в 1907г.

Менделеев с учеными

Похожие факты:

Интересные факты о дельфинах
Немного фактов из истории лимонада
Факты о сноуборде
Факты о программе «Аполлон»
Факты о камне "эфиопский опал"
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!