Факты о женщинах-матадорах

Казалось бы, что коррида создана исключительно для мужчин. Но нет, уже несколько веков женщины становятся на тернистый путь торерры и выходят на бой с быком. И в то время когда их действиями восхищаются зрители, отважные леди борются с властями и выносят осуждение коллег мужчин и церкви.

женщины-матадоры

Так в начале 19-го века популярными торрерами были Мария де Госин и Николаса Эскамилья. Первая девушка оставила монашеский постриг ради участия в корриде, а со второй, больше известной под прозвищем Пахуэлера художник Гойе написал одно из своих полотен серии «Тавромахия».

картина с изображением матадорки

Но чем больше женщин становилось матадорами, тем больше осмеивали их мужчины. В итоге обученные искусству тавромахии дамы начали формировать куадрильи и выступать в развлекательных боях с молодыми быками перед началом настоящей корриды.

перед корридой

Большой шаг для развития женской корриды сделала Долорес Санчес только тем, что вышла на арену в классическом костюме торреро. Публика подняла ее на смех. Но с тех пор другие торреры также постепенно избавились от неудобных узких платьев, в которых были обязаны выступать.

Актуальное зеркало ТТР Казино.

выступления на корриде

С 1911г. по 1934г., а затем с 1936г. по 1974г. в Испании действовал запрет на участие женщин в пешей корриде. Именно во время действия второго запрета и выступала Кончита Синтрон. Ее популярность основывалась на мастерстве и упорстве конной тореры, но прославил ее последний бой.

Кончита Синтрон

В 1949г. Кончита решила окончить свою карьеру и объявила о грядущем прощальном выступлении. Когда же перед завершением боя с быком торрера попросила у диктатора Франко разрешения спешиться, чтобы заколоть быка, то поучила отказ. Однако, проигнорировав запрет, Кончита с мулетой и шпагой вышла на центр арены. Когда же бык бросился на мулету, то отважная женщина отбросила шпагу и грациозным движением коснулась быка так, как бы пронзила его шпагой. Трибуны оценили этот жест по достоинству и осыпали торреру гвоздиками и шляпами, а правительство же оценило такие действия по-своему и на выходе с арены Кончиту Ситрон арестовали. Правда, под давлением народных масс вскоре отпустили.

торрера на арене

Следующая легендарная матадора, запомнившаяся всему миру — Кристина Санчес. Она окончила школу тавромахии в Мадриде и выступала с 1992 по 1999гг. Карьера Кристины началась просто блестяще. С каждым годом она доказывала свое право на место среди лучших матадоров, но с 1996г. после очередной победы на арене и торжественного посвящения в матадоры молодой женщине объявили негласный бойкот ее коллеги.

Кристина Санчес

Мужчины отклоняли любые попытки Кристины войти в коллектив, а в 1999г. отказались выйти на арену вместе с ней. В итоге матадора в одиночку расправилась с шестью быками и триумфально бросила выступления. Однако в 1997г. Кристина успела посвятить в матадоры Мари Пас Вега. Сейчас Мари одна из немногих признанных матадор. И, как и предшественницам, ей приходится преодолевать мужской шовинизм. В одном из интервью Мири рассказывала, что другие матадоры отказываются сниматься вместе с ней даже для рекламных плакатов.

матадор К.Санчес

Похожие факты:

Интересные факты о белке-летяге
Сафари: некоторые факты
Интересные факты о карамболе
Интересные факты о мангусте
Мохенджо-Даро — исчезнувшая цивилизация
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!