Факты о замке Адзути

Адзути — замок, возведенный по приказу великого военачальника Оды Нобунаги. Строительство крепости началось в 1576г. через несколько лет после назначения Нобунаги главнокомандующим. По задумке главного самурая Адзути должен был подчеркивать его значимость и богатство, поэтому к окончанию строительства замок соединил в себе надежность и безопасность крепости с красотой дворца.

замок Адзути

Адзути построили на большом останце на озере Бива примерно в дне пешего пути до Киото, бывшего в то время столицей, и непосредственно вблизи главной дороги в столицу из двух областей. Удачное месторасположение, чтобы находится близко к административному центру государства, но контролировать все со своей территории.

расположение замка

Замок окружала стена высотою в 20м, толщиной в 7м и окружностью в несколько километров. Для ее строительства использовались цельные каменные плиты различного размера. Для доставки наиболее тяжелых частей требовались объединенные усилия нескольких тысяч человек. Внутри стен пространство делилось на 4 круглых двора со всеми необходимыми для автономной жизни постройками. А в центре возвышалась главная башня, наземная часть которой составляла 6 этажей общей высотою в 46м. Седьмой уровень тэнсю скрывался под землей.

строение замка

Особого восхищения заслуживает внешняя и внутренняя отделка помещений. Украшая Адзути, не скупились на черный и красный лак, а также на отделку золотой фольгой и резьбу по дереву. Стены, ширмы и пр. поверхности в течение чуть более трех лет расписывал один из лучших японских художников Кано Эйтоку. На одной из ширм он настолько искусно изобразил замок вместе с городом, что спустя некоторое время Ода преподнес через миссионеров эту ширму Папе Римскому.

Играть на деньги ТТР Казино.

вид на Адзути

Город вокруг замка возник почти сразу по завершению строительства в 1579г. Часть домов построили по приказу Нобунаги, часть люди позже построили сами. Но все семьи, пожелавшие поселиться под сенью замка, освобождались от налогов. И уже к 1582г. город Адзути насчитывал свыше 5 тысяч жителей.

о Японии_Адзути

А в 1582г. главнокомандующего и правого министра предал его же генерал Акэти, вследствие чего Нобунаги, чтобы не попасться в плен совершил самоубийство. Без Оды крепость Адзути также вскоре пала. Самураи Акэти полностью разрушили и сожгли замок. Сейчас на его месте осталась только россыпь небольших камней.

россыпь камней

Но сохранились подробные описания внешнего и внутреннего убранства замка. Поэтому в 1992г. рядом с остатками настоящего Адзути установили его реконструкцию. В местном археологическом музее показывают восстановленные на компьютере анимационные изображения крупнейшей крепости своего времени. А в музее Оката есть копии последних этажей тэнсю в натуральную величину.

реконструкция замка

Похожие факты:

Морская оса: несколько фактов о медузе Chironex fleckeri
Немного фактов о магнитах
О великой Маргарите Тереховой
Факты о тукане — тропическом дятле
Факты о необычных внедорожниках
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!