О китайском руническом цветке, или мандрагоре

Китайский рунический цветок, или мандрагора — это, наверное, самое странное растение, вокруг которого ходит множество легенд и слухов.

мандрагора

Интернет пестрит фотографиями корней этого цветка, и все задаются вопросом — настоящие ли эти маленькие человечки, или это просто искусная подделка?

корни мандрагоры

Мандрагора издревле считалась в Китае мистическим и волшебным растением. Его использовали в различных магических обрядах, приворотах, народной медицине и даже в алхимии.

чудо-цветок

БАДы, чаи, лекарства из мандрагоры считаются чуть ли не панацеей от всех болезней. Они якобы могут излечить от рака, сердечных болезней, слабоумия, импотенции и даже СПИДа. Местное название растения — «Элексир жизни».

Игровые автоматы в ТТР Казино.

мистическая мандрагора

В Китае ходит легенда, что если рвать мандрагору ночью, то будет слышен крик маленького человечка, которого лишают жизни. Шекспир посвятил этому растению несколько строк, рассказав о том, какие ужасные стоны издает мандрагора, которую вытягивают за «волосы» из земли.

тянут мандрагору

Даже в известном фильме про Гарри Поттера есть сцена, в которой ученики пересаживают мистические мандрагоры, вопящие от ужаса.

кадр из фильма о Гарри Поттере

Также издревне считалось, что тот, кто услышит крик мандрагоры, должен умереть. Ведь растение проклянет человека, который лишил его жизни. Поэтому сборщики листьев мандрагоры (которые использовались в качестве наркотика и колдовских снадобий) старались очень аккуратно заниматься своим делом, а если было необходимо вырвать сам клубень, рядом с растением сажали собаку, которая и должна была принять на себя проклятие и умереть. Так настоящие ли эти человечки?

корни_"человечки"

Клубни китайского рунического цветка иногда действительно принимают различные интересные очертания. Они могут быть похожи и на людей, и на животных — впрочем как и любые другие корни растений, особенно взрощенных в тяжелых условиях. Например, если вы на своей грядке не станете прореживать морковь, осенью вы сможете собрать урожай из нескольких подобных «монстриков».

морковь

Подобным образом могут расти и другие корнеплоды, например женьшень, а также корни различных деревьев.

корни

Но на самом деле такие необычные очертания мандрагора принимает не так часто. Все зависит от условий, в которых она произрастает. Но для того, чтобы поддерживать легенду о мистическом происхождении и волшебных свойствах китайского рунического цветка, эти растения сегодня высаживаются в специальные горшки, в которых корень и принимает очертания людей.

рунический цветок

Похожие факты:

Факты о планетных системах
Интересные факты о рок-н-ролле
Самый крупный паук Терафоза Блонда
Чатал-Хююк — уголок цивилизации в пещерные времена
Факты о Долине Смерти
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!