Факты о тукане — тропическом дятле

В тропических лесах, тех которые произрастают в Америке от Мексики до севера Аргентины, обитают удивительного вида и красоты птицы — туканы. Несмотря на то, что живут они в жарких странах, а привычные в наших широтах дятлы в принципе не жалуют жару, все же эти птицы отнесены к одному роду.

тукан

Отличительной особенностью этих «тропических дятлов» является, в первую очередь, их несоразмерно огромные клювы, которые у многих видов даже превышает половину всей длины птицы. Многие учёные склоняются к тому, что клюв тукана, имеющий многочисленные полости, является для них своеобразным «кондиционером», т.е. выполняет функцию регулировки температуры тела, не допуская переохлаждения или перегрева. Да и сами по себе эти пернатые немаленького размера, самый крупные из них имеют длину тела (вместе с главным достоинством, естественно) до шестидесяти сантиметров.

о тукане

Другой привлекающей окружающих особенностью туканов является его яркий и неповторимы окрас — на иссиня-чёрном фоне яркими пятнами разгораются весьма смышлёные глаза, окружённые разноцветными ореолами оперенья, ядовито яркого окраса клюв (при чем цвет может быть абсолютно любой), а также яркие цветастые лапы.

яркие птицы

 

Игровые автоматы в ТТР Казино. https://futomaki-sushi.ru Заказать суши и роллы в Воскресенске.

В окрасе птиц присутствуют все возможные варианты цветовых сочетаний и разнообразие палитры и насыщенности. Некоторые особи способны поспорить разнообразием окраса даже с попугаями. Но помимо уникального внешнего вида эти дятловые обладают неповторимым птичьим языком. Причём и прямом, и в переносном смысле.

пара туканов на ветке

Язык их, как орган, представляет из себя длинный, бахромистого вида предмет. А птичья речь богата и разнообразна — от явно выраженного произношения «токано!» (отчего, кстати, и произошло название всей группы птиц), до звуков, схожих с другими обитателями лесов ящериц и лягушек.

о птице тукан

Несмотря на угрожающего вида клюв питаются туканы в основном многочисленными плодами, лишь изредка балуя себя пауками, мелкими ящерицами и змеями, иногда воруют яйца. Кроме того, эти пернатые абсолютно дружелюбны к людям и легко приручаются и живут в домашних условиях.

факты_тукан

В еде неприхотливы, главное, чтобы у хозяев хватило терпения выносить довольно регулярные, весьма пронзительные выкрики питомца и его шумное поведение. Как показывает практика — тукан ни когда не нападёт на человека и будет весьма милым собеседником (хоть они и не способны имитировать человеческую речь) на протяжении полувека.

необычная птица тукан

Похожие факты:

Самые необычные змеи
Интересные факты об уссурийском тигре
Наполеон Бонапарт: интересные факты
Топ-5 необычных особенностей человека
Интересные факты о павлинах
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!