Факты о тропических лесах Амазонки

Тропические леса в районе реки Амазонки носят название Амазонии и считают мощнейшим мировым ресурсом. Эти леса не зря зовут «легкими планеты», потому как именно они вырабатывают около 20% мирового кислорода. Этим лесам насчитывают больше 50 млн лет.

леса Амазонки

Имя им присвоили в честь реки Амазонки. Тропики занимают примерно 2,5 млн. кв. км (это в 9 раз больше чем штат Техас) и представляют самый крупный тропический лес в мире.

тропики

В биосистему амазонских лесов входят: 40 тыс. разновидностей флоры, 500 видов млекопитающих и 300 — пресмыкающихся, а также большое количество насекомых (только бабочек больше 1800 видов). Количество пернатых, которые живут в тропиках Амазонки, являют собой треть общего количества разновидностей птиц на земле. Самый известный символ этих лесов — это тукан.

тукан

Согласно наблюдениям исследователей из-за развития промышленности близлежащих государств ежесекундно вырубается приблизительно полгектара тропических лесов. Тропические леса Амазонии — это дом для 250 тыс. амазонцев, среди которых можно насчитать представителей 215-ти этнических групп, в свою очередь разговаривающих на 170 разных языках. Лесам достается порядка 240 см осадков ежегодно, и около 50 % из полученной жидкости они возвращают назад (т.е. в атмосферу) благодаря испарениям.

Папки канцелярские виды купить папки канцелярские. ТТР Казино.

леса Амазонии

Крупнейшая в мире рыба — Пираруку, достигающая внушительных размеров (до 2,5 м в длину) и обладающая рекордным весом в 250 кг была выловлена именно в амазонских тропиках.

пираруку

Стоит отметить, что количество разновидностей рыб, которые обитают в этом регионе, превышает количество разновидностей рыб, ареал обитания которых охватывает территорию Европы. К сожалению, существенной проблемой является защита тропических лесов Амазонии. Радует то, что за прошедший десяток лет действия, направленные на сохранение заповедной территории существенно преумножились.

тропики_Амазонка

Тропические леса Амазонии могут быть опасны, поскольку в них водятся такие хищники, как пума, ягуар и анаконда.

хищники в тропиках

Структура лесов включает в себя 4 слоя, каждый из которых, в свою очередь, составляют уникальную экосистему с присущей только ей флорой и фауной. Пять столетий назад, в амазонских тропиках ютилось коренное население — примерно 10 млн. аборигенов. На сегодняшний день тропические леса еще сохраняют многие исчезающие виды животных, например, золотой лев Тамарин, гиацинтовый попугай ара и мн. др.

животные в лесах Амазонки

попугай в лесах Амазонки

Похожие факты:

Ледники и Асйберги
Лошадь породы "Тинкер"
Интересные факты о Крите
Интересные факты об озере Амут
Факты о Красной реке
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!