Факты о конном спорте

Лошадь служит человеку с незапамятных времен. В начале одомашнивания использовали в качестве молочного и мясного животного, затем — как тягловую силу — в упряжке. И только потом лошадь стала ходить под всадником. Случилось это где-то 3 тысяч лет назад. Чаще всего верховую езду на лошади использовали в военных действиях. Именно многочисленные войны и стали предпосылкой для возникновения конного спорта. Ведь на поле боя человек и лошадь становились одним организмом. От их слаженных действий зависели их жизни. Поэтому лошадей стали готовить к правильному поведению во время боя: преодолеть препятствие, резко и быстро остановиться, передвигаться по пересеченной местности, изменять способ хода (шаг, в карьер, галопа, иноходь, рысь и др.). Впоследствии эти упражнения легли в основу дисциплин конного спорта. Они развивали в животном выносливость, силу, умение подчиняться человеку беспрекословно.

рейнинг

Одной из форм развития конного спорта и своеобразной подготовкой лошадей стала охота с гончими (парфорсная), особенно распространенная в Западной Европе. В Российской империи с ее необозримыми просторами лошадь была незаменимым средством передвижения на большие расстояния. Поэтому аристократами часто устраивались разнообразные соревнования на дальность пробега. Современный конный спорт начался практически одновременно с возрождением олимпийского движения. Уже в 1900 году он был в программе Олимпийских игр, проходивших в Париже, а с 1912 года подобные соревнования на лошадях стали проводиться постоянно.

конкур

Всего конный спорт насчитывает около 30 видов, но в программу Олимпиад сначала вошли лишь три классических — конкур (преодоление препятствий в прыжке), выездка, троеборье. В последнем виде — это сочетание конкура, полевых испытаний и манежной езды.

Конкур:

конкур

ТТР Казино.

Выездка:

выездка

Троеборье:

троеборье

По остальным, неолимпийским (конное поло, вольтижировка, рейнинг (вестерн), скачки, джигитовка, драйвинг (на упряжках), дамская езда, рысистые бега, байга (азиатские скачки) и пр.) проводятся разного рода международные и региональные состязания. Они очень популярны среди поклонников этого мужественного, благородного и элегантного вида спорта.

Вольтижировка:

вольтижировка

Драйвинг:

драйвинг

Рысистые бега:

рысистые бега

Байга:

байга

Конным спортом называют все виды соревнований, где за победу сражаются люди, использующие живое существо в качестве спортивного «снаряда». Это может быть как верховая езда, так и управлением лошадьми с помощью упряжи.

скачки

Похожие факты:

Интересные факты о спорте (часть 2)
Новый год: некоторые интересные факты о традициях разных стран
Любопытные факты о зажигательной самбе
Интересные факты о папайе
Замок Левенбург: некоторые факты
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!