Как отмечают Новый год в Японии

В Японии Новый год (О Сегацу) наступает 1 января, но празднуют его с 28 декабря и по 4 января.

Новый год Япония

С первых чисел декабря японцы готовятся к торжествам. Помимо украшения домов и улиц, японцы готовят специальные атрибуты, символизирующие их пожелания своим близким. Стрелы хамаими с белым опереньем оберегают от злых духов.

сантехник октябрьская.

 Хамаими

Кумадэ (медвежья лапа) в форме грабель предназначена для загребания счастья.

 Кумадэ

Такарабунэ с чечевицей, фасолью, рисом и семью богами напоминают кораблики, на которых приплывает счастье и благополучие. Их, а также картинки с семью божествами кладут в новогоднюю ночь под подушку, чтобы сон оказался вещим.

Рабочее зеркало ТТР Казино.

Такарабунэ

Не обойтись в Новый год и без дарумы — божества без глаз. Его рисует владелец игрушки, загадывая желание. Если оно сбудется в наступившем году, пририсовывают второй глаз. Если нет, то божество сжигают.

Дарума

Японцы издавна свои дома, чтобы в них пришел достаток и комфорт, украшают с помощью мотибаны. Это раскрашенные в яркие цвета ветки бамбука либо ивы, на которые вешают колобки из риса (моти), фигурки растений, животных.

Мотибана

Два шарика моти украшают фруктом — и получается кагами-моти, съедобная пирамидка.

Кагами-моти

У входа в дом ставят кадомацу. Это сделанная вручную елочка, зазывающая в дом здоровье и удачу, изготавливается из бамбука, сосны, рисовой соломы. Ее декорируют папоротником и мандаринами.

Кадомацу

Жилище перед праздником тщательно убирается, чтобы Тосигами (божество года) не обошло его стороной. Обязательно надевается новое кимоно. 31 декабря вечером дома собирается вся семья на вечернюю трапезу (омисока). На стол ставится 4-хэтажная коробка с холодной новогодней пищей (о-сэти). Каждый продукт имеет свое значение.

О-сэти

Члены семьи за спокойными разговорами вспоминают уходящий год. Затем принимаются читать открытки нэнгадзё и считать их количество. Для японца большое разочарование, если пришло таких поздравлений меньше, нежели он рассчитывал. Но никогда не поздно исправить ситуацию и поздравить ближнего в первые часы нового года.

Нэнгадзё

Родители и старшие родственники одаривают детей особыми конвертами с деньгами — отошидама. Взрослые подарков не получают.

 Отошидама

В новогоднюю полночь звучат 108 колокольных ударов. С каждым из человека по очереди выходят все губящие его страсти. К концу колокольного перезвона на улицах полно народа. Это японцы выходят встречать богов счастья, которые с последним ударом подплывают к берегам Страны восходящего солнца. Во второй половине 1 января японцы посещают родственников и друзей.

Япония_Новый год

Похожие факты:

Интересные факты о черных дырах
Интересные факты о джекфруте
Факты о соборе Айя-София
Величка — соляное чудо под землёй
Подледные озера Антарктиды
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!