Факты о долине Салинас-Грантес

Салинас-Грантес — третий по размерам солончак в мире. Он раскинулся на площадь в более 8000м. кв, а издали напоминает, то снежную равнину, то пенное море. Эта долина располагается на территории Аргентины и окружена с трех сторон горными массивами Сьерра-Пампы.

Салинас-Грантес

Ученые до сих пор единогласно не определили происхождение солончака. Однако большинство склоняется к версии, что Салинас-Грантес образовался на месте высохшего озера близко 20-30 тыс. лет назад. А некоторые исследователи указывают на тот факт, что соль продолжает самостоятельно проступать на поверхность грунта. Поэтому они считают, что всему виной близкое расположение грунтовых вод.

Земля_Салинас-Грантес

На солончаке с древних времен ведется добыча соли, поташа, буры и соды. А сейчас Салинас-Грантес привлекает не только желающих добывать полезные ископаемые, но и туристов.

соляная долина

Как оказалось многие хотят походить по долине, которая кажется усыпанной снегом при температуре воздуха до +40 по Цельсию. Или полюбоваться на целые дюны соли. Кстати, специально для туристов на некоторых холмах расставлены таблички, запрещающие взбираться на эти огромные кучи.

Игровые автоматы в ТТР Казино.

соляные кучи

Взамен отдыхающие могут выпить воды, сидя за столом из цельных пластов соли и на таком же стуле, и полюбоваться на оставленные прежними туристами скульптуры или купить сувенир из соли.

соляные скульптуры

Но самый необыкновенный вид солончак приобретает вскоре после дождя. Тогда в залежах соли отражается небо, и появляется ощущение, будто ходишь в облаках. Вот только это явление редкое и недолгое. Дожди здесь практически не идут, а вода с горных хребтов стекает в прямоугольные углубления.

после дождя

Однако не стоит обманываться безобидным видом столь милых пейзажей. Без надлежащей экипировки здесь неместным делать нечего. Соль очень хорошо отражает солнечные лучи и усиливает их воздействие. Поэтому непривычному к таким климатическим особенностям туристу пригодятся солнечные очки, чтобы не обжечь сетчатку и максимально закрытая одежда для защиты кожи плюс толстый слой солнцезащитного крема.

о соляной долине

А еще нужно обязательно брать с собой питьевую воду. В долине есть своеобразный ресторан, где можно и утолить жажду и перекусить, но лучше не оставлять все на волю случая.

соляная долина

Салинас-Грантес отлично смотрится из купе поезда. Солончак выглядит отдаленным от цивилизации, но на самом деле его территорию пересекают автострада и железная дорога.

вид на долину

А если в здешних местах туристов застанет ночь, то отсутствие отелей — не беда. Местные жители охотно выделят уютную комнату за небольшое вознаграждение.

про Салинас-Грантес

Похожие факты:

Несколько фактов о камео
Кошки породы "минскин"
Острова Фиджи
Муфлон — родоначальник домашних овец
Кандзаси — тонкое чувство красоты
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!