Чанд Баори — уникальный колодец древних индийцев

В одном из крупнейших штатов Индии — Раджастхан (страна раджей), что на северо-западе страны около десятого века нынешней эры (хотя есть версии, утверждающие, что срок создания можно датировать пятисотыми годами до современного летоисчисления) руками древних индийцев было создано поистине уникальное сооружение — Чанд Баори.

Чанд Баори

Несмотря на своё, вполне утилитарное назначение, а именно сбор и хранение дождевой воды (в Индии, как известно, с этим напряжёнка), архитектурное произведение поражает своей красотой и масштабом. Сезон тропических ливней в этой части Индии всего лишь три месяца, и резервуар позволял хранить дождевые воды в течение следующего засушливого полугода.

колодец Чанд Баори

Колодец, а это именно он, представляет из себя неправильную четырёхстороннюю усечённую пирамиду, размерами в верхней части около шестнадцати на девятнадцать метров, в нижней — шесть на девять и глубиной около тридцати метров. Все стены, располагающиеся под уклоном около семидесяти семи градусов, обустроены уникальными лестницами в тринадцать ярусов, каждый из которых представляет собой непрерывную синусоидную (или волнообразную) линию с площадками для перехода на соседние ярусы, либо лестницы в этом же ярусе. Кто-то посчитал общее количество ступеней, и их оказалось три с половиной тысячи.

сооружение древности

древний колодец

Регистрация на сайте ТТР Казино.

На одной из стен в нижней части возведено уникальное храмовое сооружение, в котором ранее даже проводились ритуалы. Неизвестно для чего предки создавали столь сложную конструкцию и, соответственно, потратили не одно столетие на создание всей этой красоты, но колодец действительно впечатляет.

уникальное сооружение

Кроме того, в некоторых нижних ярусах были созданы ниши, в которые помещены статуи индийских божеств — Ганеши и Дурги. Этот образец древнеиндийского зодчества является самым крупным в стране и в мире, т.к. нигде более, подобные сооружения не возводились.

изображения

В настоящее время объект посещают миллионы путешественников и паломников со всех стран, первые для любования красотами, а вторые для омовения священными водами. Хотя, как гласят медики, вода из колодца весьма и весьма не безопасна для здоровья людей, по крайней мере, не местного населения. Поэтому любители экстремального времяпрепровождения должны понимать, что пить и купаться здесь действительно опасно, также как и спускаться по размывающимся тропическими ливнями ступеням.

колодец Чанд Баори

памятник древности

 

Похожие факты:

Экстремальные мосты
Об озере Клилук
Полные люди: некоторые неожиданные факты
Факты о "дереве генерала Шермана"
Роспись пещеры Альтамира
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!