Факты об Ингрид Бергман

Лучистая красота и здоровая женственность скандинавки Ингрид Бергман стали ее визитной карточкой и пропуском в Голливуд. Родившаяся в столице Швеции летом 1915 года, трижды оскароносная актриса прожила бурную жизнь.

Ингрид Бергман

Ингрид рано потеряла родителей. Взявшая ее на воспитание тетя через 6 месяцев умерла. Другая тетя, в семью которой девочка переехала, имела 5 детей.

Ингрид с отцом

17-летняя Ингрид поступает на службу в стокгольмский королевский театр, но уже через год начинает сниматься в фильмах. Ее замечает великий Дэвид Селзник и приглашает в Голливуд.

актриса И.Бергман

Началось победоносное шествие белокурой шведки по экранам. В 1942 году Ингрид снимается в знаменитой «Касабланке», в 1944 — в не менее известной картине «Газовый свет», за роль в которой она получает первый Оскар.

Регистрация на сайте ТТР Казино.

Кадр из фильма «Касабланка»:

фильм "Касабланка"

Кадр из фильма «Газовый свет»:

"Газовый свет"

В 40-е годы актриса царит в фильмах А. Хичкока — три картины снял великий режиссер с участием Бергман.

икона стиля_И.Бергман

актриса Ингрид Бергман

После роли Орлеанской Девы в «Жанне д’Арк» (1948) Ингрид уезжает на съемки в Европу, где у нее завязывается роман с режиссером Роберто Росселлини. Муж актрисы, Петер Линдстром, оставленный в Америке, долго не дает ей развод. Поэтому первый ребенок от итальянца был записан на имя отца. В 1951 году Ингрид родила двойню — девочек. Одна из дочерей — актриса Изабелла Росселлини.

с семьей

В 1956 году шведка возвращается в Голливуд, где она сыграла дочь русского императора в картине «Анастасия». Это была оскароносная роль.

фильм "Анастасия"

В конце 60-х Ингрид разводится с Роберто и вскоре становится женой продюсера театральных постановок Ларса Шмидта.

личность_И.Бергман

Третью статуэтку Оскара Ингрид получила в 1974 году за роль в картине «Убийство в Восточном экспрессе».

актриса в фильме 1974 год

получение Оскара

Из последних работ Бергман стоит отметить фильм «Осенняя соната» Ингмара Бергмана (1978). В телефильме 1982 года «Женщина по имени Голда» Ингрид сыграла Голду Меир, израильского премьер-министра. Роль принесла ей премию «Эмми». 29 августа этого же года актрисы не стало.

о великой Ингрид Бергман

Похожие факты:

Про Идеальный замок Жозефа Фердинанда Шеваля
О Национальном парке "Гавайские вулканы"
Интересные факты о басенджи
Об аргентинском доге
Некоторые факты о Кэри Гранте
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!