Факты о храме Боробудур

Наиболее колоссальным из древних индонезийских сооружений выступает храм Боробудур (час езды от Джокьякарты, о. Ява). Его называют каменной симфонией и 8-м чудом света.

храм Боробудур

Ученые продолжают спорить о значении слова “боробудур”. Версии выдвигаются самые различные — и «комплекс храмов на холме», и «множество Будд». Согласно еще одному мнению, “Бора” — это название территории, а «будур» — это «древность», то есть «Древняя Бора» (однако конкретики касательно Боры никакие источники не содержат).

вид на храм

Боробудур — самый крупный и величественный буддийский храм за границами Индии и Камбоджи. Его возвели приблизительно в конце 8-го — начале 9-го столетия. Он построен вокруг природного холма, который был обложен внушительными блоками из камня, и являет собой ступенчатое пирамидальное сооружение (высота — 32 м, основание — 123 м).

величественный Боробудур

Пространство внутри этого гимна Будде отсутствует — он представляет собой основание, 5 нижних галерей в виде прямоугольников и 3 верхних, которые повернуты к горам. Это сооружение воплощает буддистскую философию в камне, являясь моделью мироздания. 9 храмовых ярусов — это символические ступени, проходя которые люди проживают множество жизненных страданий и постоянных перевоплощений, чтобы получить очищение и достигнуть абсолютного покоя.

ТТР Казино. Клееный брус лиственница купить.

стена храма

Расположен Боробудур по 4-ем сторонам света, где каждой отведен собственная лестница и вход. Центральным традиционно считают восточный вход, откуда и берет начало выраженное в рельефах повествование протяженностью более 5 км. Рельефы придерживаются строгой и уравновешенной композиции, которую объединяет один ритм сюжетного повествования. Именно они — предмет гордости и славы великого храма.

сооружения_храм Боробудур

Верхушка сооружения увенчана закрытой 7-метровой ступой, содержащей самую большую статую Будды. В ходе реставрационных работ в ХХ столетии было использовано 55 000 кубометров камня.

Будда величественный Боробудур

Боробудур может похвастаться большим количеством тайн и загадок, которые так и не разгаданы до конца современными учеными. Например, по сей день не найдена каменоломня по добыче и обработке каменных блоков, которые составляют основу храма.

храм сверху

Месторасположение храма — долина Кеду (ранее почиталась в качестве священной). Помимо Боробудура практически одновременно там построили 2 других храма — Медут и Павон. На сегодняшний день комплекс храмов на острове притягивает массу туристов и буддийских паломников.

храм_факты

 

Похожие факты:

Тайна Петры
Интересные факты о танце "бачата"
Саподилла: интересные факты
Факты о Марлоне Брандо
Факты о долине Кувшинов
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!