Великий полководец Чингисхан

Год рождения великого полководца неизвестен — ученые называют и 1162, и 1155, и 1167. В Монголии датой рождения Чингисхана считается 4 ноября. Родился он в семье багатура (богатыря) Есугея и Оэлун и был первенцем.

Чингисхан

Мальчик не был похож на монгола — русые волосы и голубые глаза. Но за право называться его потомками до сих пор спорят народы со смуглой кожей и раскосыми глазами — буряты, китайцы, японцы, казахи и пр. Когда Тэмуджину (так с рождения звали будущего Чингисхана) исполнилось 9 лет, умер отец — и семья оказалась на грани нищеты.

полководец Чингисхан

Перенесенные в детстве испытания сделали Темучина упорным и жестоким. Став воином, он безжалостно расправлялся с врагами. А их было немало. Сначала это были племена монголов и татар — меркитов, тайджиутов, ойратов и др.

битва

Многие богатыри, оценив храбрость и инициативность сына Есугея, присоединялись к его войску. Так росла слава будущего полководца. В 1182 году Тэмуджина провозгласили ханом Чингисом. Именно под этим именем он и вошел в историю. Избрание на столь высокую должность стало для молодого монгола неожиданностью, но он полностью оправдал доверие.

Регистрация на сайте ТТР Казино.

о Чингисхане

Есть в биографии воина белое пятно — с 1185 по 1197 год нет никаких сведений о Темучине. По одной из версий, он 11 лет находился в плену. В 1198 году Чингисхан вновь собирает монголов и становится во главе орды. В 1202-04 гг. Чингис побеждает меркитов, кераитов и найманов. В 1206 на великом курултае его избирают ханом Монголии. Он формулирует Великую Ясу — свод законов. Так рождается монгольское государство. Захватив близлежащие земли — Сибирь, Среднюю Азию, Китай, Чингисхан обратил внимание на европейскую часть континента. Под пятой его войск стонали крымские степи, русские земли, хорезмское царство, персидские просторы.

карта завоеваний

В 1226 году Чингисхан начинает войну с Тангутским государством. Во время осады одного из городов в 1227 г. полководец умирает.

13

Монголия памятник полководцу

Похожие факты:

Корсет: исторические факты
История сыра с плесенью
Факты из истории йоги
Незабываемые факты о Владе Цепеше
Интересные факты о спартанцах
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!