Озеро Утренней Славы — бурлящая радуга

В известном своими красотами и уникальными природными уголками Йеллоустонском парке, что на севере центральной части США, есть поражающее своей красотой озеро Утренней Славы.

Йеллоустонский парк и озеро

озеро Утренней Славы

Название произошло от американского наименования известного во всём мире цветка — вьюнок, который, как известно, имеет меняющийся от центра к краям лепестков цвет.

вьюнок

Так и это озеро меняет цвета от светло-бирюзового, почти прозрачного, до насыщенного фиолетового, а иногда оно густого зелёного цвета.

чудо природы_озеро

Рабочее зеркало ТТР Казино.

Данная аномалия вызвана активностью обитающих в водоёме особого вида бактерий.

цвета озера

про озеро Утренней Славы

Как известно ранее, до бурного нашествия туристов, озеро изменялось лишь в сине-голубой гамме. Но, сейчас огромное количество монеток, лежащих на дне озера (надо сказать спасибо известной примете путешественников), закупорило горячий термальный источник, питающий водоём. Из-за чего кипящая вода постепенно стала охлаждаться и теперь температура на поверхности не превышает 60°С, а на самом дне около 100°С.

вода в озере

Национальный Йеллоустонский парк

Изначально озеро Утренней Славы — это гейзер, питаемый геотермальными источниками и имеющий в глубину чуть более 2 километров, который и до настоящего времени удивляет посетителей парка выбросами фонтанов пара и воды, а также переливающимися завораживающими цветами пузырьками бурлящей воды. Незабываемо, уж поверьте.

радуга над озером

Похожие факты:

Интересные факты о янтаре
Факты о космическом риске
Япония: немного занимательных фактов о стране
Факты о 10 рублевой денежной купюре
Ленские столбы: некоторые факты
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!