Озеро Полумесяца — удивительный симбиоз стихий

На севере Китая, практически на границе с Монголией природе было угодно создать одну из самых крупных и самых опасных пустынь планеты — это Гоби.

пустыня Гоби

Но удивительно в этом страшном и безлюдном месте то, что есть и в нём уникальный уголок жизни, располагающийся посреди высоких барханов, овеваемых палящими пустынными ветрами, но не сломленный и по-прежнему прекрасный — это оазис с фантастическим Озером Полумесяца.

оазис в Гоби

озеро_вид сверху

Никому доподлинно неизвестно когда этот уголок жизни возник в столь жестоком месте, но поверья из глубин столетий повествуют о нём, как о единственном месте, дарующем надежду в пустыне.

озеро полумесяца Гоби_озеро полумесяца

Регистрация на сайте ТТР Казино.

Согласитесь, что фантасмагоричнее зелёного острова, располагающегося в песках и не погибающего в них на протяжении многих веков, с озером пресной воды в форме полумесяца, не высыхающего при температурных колебаниях от нуля до пятидесяти, а иногда и выше, градусов выше Цельсия можно найти лишь в пустынях Марса.

оазис в пустыне Гоби

В этом уникальном месте до настоящего времени ведёт привычный образ жизни небольшое поселение, ведь изначально здесь были ворота в Китай и их, как заведено, должен был кто-то охранять. Удивительно, но как доказали учёные умы то, что в других местах губит любые признаки жизни, здесь оно же сохраняет жизнь многие годы. Речь идёт о путешествующих барханах. Согласитесь, стоит посетить место, где природа противоречит сама себе, где две стихии — пустыня и вода, живут в согласии.

про озеро полумесяца

удивительное озеро

Похожие факты:

Самое крупное в мире озеро
Несколько фактов об Эйфелевой башне
Возвращение к истокам: рестораны на деревьях
Гора Эльбрус: некоторые интересные факты
Самые опасные животные в мире
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!