О замке Мацумото

На острове Хонсю, в Японии, есть удивительное место, переносящее каждого в далёкие времена самураев — это замок Мацумото, ранее известный как «Замок Ворона».

замок Мацумото

Нынешнее название происходит от одноимённого города, а ранее, возможно, ассоциацию с вороновым крылом вызывали иссиня-чёрные «крылья» крыш замка.

о замке Мацумото

Данный памятник древности поражает тем, что возведён он более пятисот лет назад и отлично сохранился до наших дней, хотя однажды он подвергался реставрации, но всё равно столь масштабное деревянное строение завораживает своих посетителей с первого взгляда.

Япония_Мацумото

верх замка

Рабочее зеркало ТТР Казино.

Центральная цитадель замка состоит из 6 этажей, первый из которых не имеет естественного освещения и предназначался для хранения главных предметов первой необходимости на случай осады — порох, провизию, воду и т.п. Остальные этажи и в настоящее время освещаются также как и раньше, т.е. посредством дневного света, проникающего через зарешеченные окна.

внутри замка

Мацумото_

Ещё одним уникальным свидетельством прошлого являются лестницы замка, они были построены с таким расчётом, что даже невысокого роста японцы могут подниматься по ним полусогнутыми, не говоря уже рослых европейцах — для них эта задача практически невыполнима.

про замок японский замок

Своим посетителям Замок Мацумото также готов предложить созерцание луны из специально оборудованной для этого комнаты, музей истинных вещей быта и снаряжение самураев — все вещи подлинные. Романтическим особам стоит посетить замок в апреле, дабы насладиться красотами разбитого рядом сада сакуры, в котором в этот же период цветут разнообразные хризантемы, выведенные, кстати, впервые именно в Японии.

красота замка

вид на Мацумото

 

Похожие факты:

Несколько фактов о "Танцующем доме"
Угги: немного фактов из истории
Факты о породе "папильон"
Интересные факты о "людях дождя"
Особенности жизни в США
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!