Могао — пещеры истинного величия

На севере Китая многими поколениями верующих был создан пантеон поклонения Будде.

пещеры Могао

Пещеры Могао — это почти пять сотен святилищ, создаваемых на протяжении целого тысячелетия начиная с третьего века современной эры. Возведённые руками человека святилища на пути шелка в восточную часть Евразии изобилуют фресками с изображением Будды в разные периоды его жизни и жизни после жизни.

Будда

изображение Будды

Несмотря на то, что пещеры находятся на восточной окраине известной пустыни Такла-Макан, изображения великолепно сохранились и привлекают к себе тысячи и тысячи посетителей со всех стран мира.

у пещеры Могао

Играть на деньги ТТР Казино.

Могао

Помимо уникальных изображений пещеры славятся тем, что именно здесь были обнаружены многочисленные рукописи по медицине и философии, математике и астрономии, географии, истории, а также великое множество зафиксированных письменно народных мудростей и песен, причём, все это на нескольких языках — тюркском и тибетском, тангутском и санскрите, тохарском и согдийском.

история_Могао

древние рукописи

Кажется, все древние государства хранили именно здесь своё наследие. Историками также были обнаружены рисунки по шёлку, вышивки очень старых периодов, гравюры и даже образцы каллиграфии. Посещая это место можно понять, как выглядело древнее историческое хранилище наследия человечества.

Могао

факты_Могао

Похожие факты:

Интересные факты (2)
Корсет: исторические факты
Факты о сакуре
О Сахалине
Факты о тукане — тропическом дятле
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!