Интересные факты о Ван Гоге

Каждый из нас слышал о художнике Ван Гоге. Но что в принципе простым, не связанных с творчеством людям, о нем известно? Лишь несколько фактов — что он в конце жизни сошел с ума и отрезал себе ухо.

Ван Гог

А знаете ли вы, что отец Винсента был священником, и молодой человек так же пошел по его стопам, закончив миссионерскую школу и став работать проповедником?

о Ван Гоге

Три дяди Ван Гога занимались продажей предметов искусств и племянник тоже попытался работать в семейном бизнесе, но был уволен за … некомпетентность.

Винсент Ван Гог

Рисовать молодой человек начал только в 27 лет и занимался творчеством всего одно десятилетие.

Играть на деньги ТТР Казино.

картина Ван Гога

Увлекшись искусством Ван Гог все деньги тратил на занятия с известными художниками, а сам питался только водой, хлебом и кофе. Со временем он пристрастился к дешевому алкоголю, и часто даже не покупал себе и хлеб.

живопись

Кроме того, художник начал тяжело болеть — на фоне неразборчивой жизни ему потребовалось лечение от сифилиса и от эпилепсии, вызванной чрезмерным употреблением спиртного.

работа художника

Чрезмерное количество желтого цвета в его картинах объясняют именно его болезнями — при их наличии в глазах часто «бегают» желтые пятна.

желтизна на картинах

В состоянии полного истощения и алкогольного бреда он встретился со своим кумиром— французским художником Полем Гогеном. Именно эта встреча и закончилась трагически — не выдержав морального напряжения, после спора из-за искусства Ван Гог накинулся на художника с кулаками, а после чего лишился мочки уха.

Ван Гог с отрезанным ухом

Винсент добровольно отправился в психиатрическую клинику. Иногда у него наступали минуты просветления и он начинал рисовать. Если сравнить его картины можно четко проследить основные периоды его жизни — вначале своего творчества он больше рисовал людей, в моменты депрессии — интерьеры и темные натюрморты, то в клинике в основном цветы и деревья.

цветы на картинах

Самые известные его картины — Звездная ночь и Букет подсолнухов написаны в психиатрической клинике.

картина Звездная ночь

букет подсолнухов

Не смотря на то, что имя Винсента Ван Гога известно всему миру — при жизни он сумел продать только одну свою картину.

Похожие факты:

Интересные факты о пицце
Немного фактов из истории школьной формы
Интересные факты о “Глазе Фатимы”
Норвежская лесная кошка: факты
Самые дорогие вина
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!