Интересные факты о декупаже

В последнее время становится все больше людей, увлеченных вещами, сделанными своими руками. Но что делать, если вы, например, очень хотите рисовать, но не умеете? Попробуйте создать красивую вещь с помощью техники декупаж.

декупаж

Декупаж — техника работы с бумагой. Это украшение поверхности путем нанесения уже готового бумажного рисунка и небольшая прорисовка необходимых деталей.

техника декупаж

Иногда его еще называют «салфеточной техникой».

салфетки_декупаж

Все потому, что чаще всего декупажницы используют обычные, столовые салфетки для нанесения основного рисунка на поверхность. Салфетки достаточно тонкие (кроме того, с них снимаются все слои, кроме основного), легко наносятся и раскрашиваются, и при их наклеивании не создается ощущение «аппликации».

Рабочее зеркало ТТР Казино.

техника декупажа

Кроме салфеток, используют также специальные декупажные карты, рисовую бумагу, обычные распечатки (на принтере), фотографии и даже вырезки из журналов. Главное — правильно истончить бумагу и правильно ее наклеить.

украсить_декупаж

Техника также хороша тем, что в ней используются материалы (краски и лаки) на акриловой (водной) основе, не имеющей запаха. Декупаж идеально подходит тем, у кого аллергия на запахи или есть маленькие дети. Кроме того, акрил достаточно легко смывается обычной водой в течение первых суток)и если что-то сделано неправильно — это можно быстро исправить.

мастерство декупажа

Для нанесения рисунка используют специальный клей для декупажа или обычный ПВА.

бутылки в декупаже

Закрепляют изделие акриловым или строительным лаком.

сумка_декупаж

Декупажить можно любую поверхность — дерево, кожу, резину, металл, стекло, пластик, ткань, картон, воск и даже бумагу.

сундук

Если у вас есть старые вещи, которые жалко выкинуть — теперь вы можете подарить им новую жизнь, превратив их в произведение искусства.

стулья_декупаж

 

Похожие факты:

Необычные скворечники
Некоторые "сырные" факты
Женщины и космос
Равнина зеленых деревьев Аокигахара
Факты о кошачьих страхах
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!