Натрон — родина фламинго

Поистине природа на земле мудра, ибо только так могут создаваться такие уникальные места как Натрон.

озеро Натрон

Это великолепное соляное озеро на севере Танзании, практически на границе с Кенией, что на востоке центральной Африки.

про озеро Натрон

Мало того, что температура водоёма в отдельных местах достигает 50 градусов по Цельсию, так оно и ещё практически всегда покрыто соляной коркой, ибо щёлочность воды превышает показателя 10, т.е. в каждых 100 граммах воды содержится 10% соли и периодически данная корка окрашивается в различные тона розового и красного.

Танзания_озеро Натрон

Этот феномен связан с особым видом микроорганизмов, которые не только выживают в столько суровых условиях, но и прекрасно себя в них чувствуют.

Рабочее зеркало ТТР Казино.

Земля_Натрон

Но не только простейшие формы жизни способны жить здесь, именно Натрон является местом, где обитают многие миллионы фламинго, а малый фламинго способен размножаться только в этих уникальных условиях.

фламинго

фламинго на озере

Кстати, именно постоянное нахождение птиц и поиск пропитания в этом озере придало птицам столь романтический розоватый цвет.

розовый цвет фламинго

Также водоём дал приют нескольким видам рыб — это тиляпии, славящиеся тем, что «вынашивают» икру и мальков в собственном рту. Два из обитающих вида рыб — это эндемики, т.е. виды, не существующие более нигде на планете. Вот такие повороты в природе!

тиляпия

Похожие факты:

Интересные факты о белке-летяге
Факты о вулканах Японии
О Сахалине
Факты о самых дорогих часах в мире
Кто они — филиппинские хилеры
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!