Интересные факты о лягушке «пипа»

Лягушка пипа водится в тропических лесах Южной Америки. Живет она обычно в оросительных каналах плантаций, в небольших природных водоемах. Даже во время засухи пипа не покидает воду, прячась в лужах.

лягушка пипа

пипа в камнях

Род ее насчитывает всего 7 видов. Звездопалой называют обыкновенную пипу, лапки которой имеют своеобразные отростки.

вид лягушки_пипа

 

Лягушка довольно необычна на вид: плоское четырехугольное тело, треугольная голова с маленькими шупальцами по верхней челюсти.

плоская форма тела лягушки

Такие же щупальца возле уголков рта земноводного. Кожа на спине в складках, а к старости она у самок становится ячеистой. Задние лапы сильные, а передние похожи на пальцы музыканта — такие же тонкие и изящные. Цвет тела варьируется от серого до буро-черного. Во взрослом виде пипа достигает длины в 20 см.

про пипу

маскировка пипы

При помощи задних лап пипа передвигается, при помощи передних перекапывает ил в поисках пищи. Пипа активна ночью. Отложенную самкой икру самец переносит в ячейки на ее спине. Там зародыши растут и превращаются в головастиков. Через 2,5 месяца после откладки яиц молодые пипы покидают спину матери.

зародыши

факты_пипа лягушка

Лягушку пипу любители разводят в аквариумах. Содержать ее следует в большой емкости, литров на 100–200. Кормить лягушку необходимо мелкой рыбой, дождевым червем, мотылем. Вода должна быть аэрированной и теплой (температура 26°С).

удивительная лягушка пипа

Похожие факты:

Самые необычные бабочки (часть 1)
Интересные факты о комарах
Когда в судах могли обвинить животных?
Мартовский кот: интересные факты
Горные лыжи в Казахстане — это не миф
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!