Сигирия — тридцать восьмое чудо света

В центре Шри-Ланки, в окружении густых тропических лесов, возвышается давным-давно потухший вулкан, на вершине которого располагается истинная жемчужина Азии — Сигирия.

Сигирия

про Сигирию

Как показывают многочисленные исследования, жизнь на практически неприступном плато существовала более 5 тысяч лет назад, но самое удивительное — огромный дворец, окружённый рвами с водой, был возведён в 5 веке нашего времени.

о Сигирии

Азия_Сигирия

Тогдашним правителем Касапой было создано поистине уникальное строение, обладавшее как признаками неприступной крепости (огромные крутые стены, рвы с водой, узкий вход), так и невероятным количеством прекрасного — водными и висячими садами, садами камней и фонтанами, зеркальным залом, стены которого были облицованы высочайшей пробы фарфором, а также многочисленные залы с цветными фресками.

ТТР Казино. Заказать утепление балкона вторым контуром топ 50 утепление лоджии и балконов.

плато Сигирия

Земля_о Сигирии

Вход в покои короля представлял собой разверзнутую львиную пасть, которая, к сожалению, до наших времён не сохранилась, остались только лапы зверя. В связи с довольно высоким туристическим спросом рисунки, к сожалению, утрачиваются, но изначально «картинная галерея» была почти полторы сотни метров в длину и около полусотни метров в высоту, и продолжают будоражить воображение посетителей, как и ирригационные сооружения, которые действуют до настоящего времени.

рисунки

место на Земле_Сигирия

вид на Сигирию

Похожие факты:

Факты о депрессии
Свадебные торты: некоторые факты
Интересные факты о Песах
Интересные факты о петроглифах
Интересные факты о Натали Вуд
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!