Мохенджо-Даро — исчезнувшая цивилизация

На западе Пакистана, на берегах реки Инд было обнаружено уникальное поселение людей, существовавшее более 5 тысяч лет назад.

карта

Уникальность данного места в том, что, во-первых, оно занимало огромную для тех времён территорию. По подсчётам некоторых археологов площадь города составляла около 25 квадратных километров.

Мохенджо-Даро

Во-вторых, все постройки возведены из обоженного кирпича, что в те времена было просто нанотехнологией. При этом нынешний климат местности довольно засушливый, а строить сооружения из такого материала было бы не разумно, поэтому учёные, собрав всю информацию воедино, пришли к выводу о том, что в те времена на город изливались потоки воды.

Мохенджо-Даро_вид сверху

В-третьих, Мохенджо-Даро имел системы орошения выращиваемых культурных растений, мощёные улицы, городскую канализацию и общественные туалеты.

Регистрация на сайте ТТР Казино.

история_цивилизация_Мохенджо-Даро

Цивилизация Мохенджо-Даро имела свою письменность, которая до настоящего времени не расшифрована, а также вела торговлю со всеми близлежащими государствами, предлагая им не только сельхозпродукцию, но и изделия из камней, в том числе и полудрагоценных.

культура Мохенджо-Даро

 

о Мохенджо-Даро_история

Основной загадкой для исследователей является тот факт, что, несмотря на то, что цивилизация просуществовала от тысячи до полутора тысяч лет, и при этом в окрестностях города нет ни одного кладбища.

древнее и исчезнувшее_Мохенджо-Даро

Человеческие останки, обнаруженные в Мохенджо-Даро, застыли во времени, как будто люди занимались своими делами и внезапно умерли.

останки древней цивилизации

Есть несколько версий гибели города — от падения метеорита, до атаки иноземных существ, от бурного наводнения (большая часть города сейчас располагается ниже уровня Инда на 7 метров) до эпидемии, от радиоактивного облучения до завоевания цивилизации низшими расами. Загадка не разгадана…

макет Мохенджо-Даро

Похожие факты:

О Национальном парке Гренландии
Независимые кошки
Факты о птице квезаль
Веревочные парки: факты
Факты о королевстве Тонга
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!