Киево-Печерская Лавра: некоторые факты

Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра — главнейший и первый монастырь, возведённый в государстве древних русичей.

Киево-Печерская Лавра

Возникла она в качестве далёкого от города пещерного монастыря. Это место в ХI столетии — обычный лес, куда уходил помолится священнослужитель ближайшего посёлка Илларион. Он первым выкопал там пещеру.

вид на Лавру

Стали приходить и другие монахи, а когда их количество увеличилось до сотни, в 1073 году на близлежащем холме стали строить большой наземный монастырь (то, что в наше время именуется Верхней Лаврой.) Её возведение пошло с закладывания белокаменного Успенского собора, строительство и роспись которого происходили в атмосфере многих невероятных знамений.

вид на лавру

Позже обитель получила название Лавры (от греческого «лавра» — церковный приход). Лаврами звали большие известные обители на Востоке, а потом и на Руси.

полезная информация здесь.

сооружения_Киево-Печерская Лавра

Не один раз Лавра страдала от вражеских налётов. В 1096 г. — от половецких племён, в 1240 г. — от хана Батыя, в конце 15 столетия — от Менгли-Гирея. Выстояла обитель и во время опустошающих пожаров. Нацисты подорвали Успенский собор осенью 1942 г., а его восстановление произошло лишь в 2000 г.

Киево-Печерская Лавра вечером

Располагается на сегодняшний день Киево-Печерская Лавра в сердце Киева, занимая два холма, которые разделены ложбиной на правом берегу Днепра.

Киево-Печерская Лавра_история

Киево-Печерская Лавра_внутри

Главные её святыни — икона Матери Божьей «Избавительница», а также мощи разных святых.

внутри Лавры

Территория Лавры вмещает множество храмов и прочих сооружений, среди которых: 3 колокольни и более 10 церквей, Братские корпуса, Западные экономические ворота, Киевские Духовная Семинария , Могила Петра Столыпина Колодцы преподобного Антония и преподобного Феодосия, Митрополия, Памятник Нестору Летописцу и мн.др.

о Киево-Печерской Лавре

Похожие факты:

Пентагон
Величайший храм Древнего мира
Обитель богов
Плато Устюрт — одна из загадок природы
Факты о Фрэнке Синатре
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!