Фатехпур-Сикри — уникальный город из красного песчанника

На севере Индии в провинции Агра располагается уникальное место — Фатехпур-Сикри — бывшая столица Могольской империи — город из красного песчанника.

Фатехпур-Сикри

Это один из городов-призраков, признанных ЮНЕСКО наследием человечества. Несмотря на то, что город возведён около пяти сотен лет назад и из такого весьма непрочного строительного материала, в нём до настоящего времени в довольно неплохом состоянии сохранилось несколько уникальных и знаковых для своего времени построек.

Индия_Фатехпур-Сикри

К ним можно отнести: Наубат-Хана (барабанный дом, извещавший правителя о прибытии важных персон), залы для приёма посетителей — Диван-и-Ам (для простолюдинов) и Диван-и-Хас (личные встречи первых лиц государства, кстати, знаменит великолепной колонной, поддерживающей платформу, где восседал правитель).

древний город из красного песчанника

Также в Фатехпур-Сикри можно осмотреть великолепный пятиэтажный дворец Панч-Махал, Джама-Масджид (мечеть, выстроенную в индийском стиле) и многое другое. И всё это из песчанника!

Играть на деньги ТТР Казино.

постройки_Фатехпур-Сикри

Вообще постройки города впитали в себя стилистические решения как раджпутской, так и могольской архитектурных школ, также в них можно увидеть элементы классического индуизма, джайнизма, ислама. Единственное строение в городе которое построено в мраморе — это мавзолей Салима Чишти, который изначально также был из песчанника.

о Фатехпур-Сикри

достопримечательность Индии_Фатехпур-Сикри

Пустынный город производит неизгладимое впечатление — это обязательно нужно увидеть своими глазами!

колонны_Фатехпур-Сикри

сооружения древности Фатехпур-Сикри

Похожие факты:

Дворец Колумба Алькасар-де-Колон (Alcazar de Colon)
Озеро Байкал, интересные факты
Корсет: исторические факты
Факты о мимозе
Манчкин: интересные факты
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!