Озеро Эльгыгытгын — уникальное место на Земле

Эльгыгытгын — озеро нетающего льда — расположенное практически на самом крае Чукотки, в месте, недоступном для человека в окружении кряжей Анадырского плоскогорья, весьма уникальное место.

озеро Эльгыгытгын

Первое, что в нём удивляет — это практически идеально круглая форма, как считают учёные, образовалось озеро в результате метеоритной атаки на Землю около 3,5 миллионов лет назад.

круглая форма озера

Второе, чем способно удивить данное место — это то, что при нулевой температуре поверхности воды даже в самое жаркое время года (озеро почти всегда покрыто ледяной коркой) в нём невероятное количество обитателей, многие из которых реликтовые или узкоареальные, т.е. не встречаются более нигде.

особенность озера Эльгыгытгын

Большинство простейших организмов имеют возраст, равный времени образования водоёма. Кроме того, все существа (а это и рыбы в том числе) способны жить в условиях отсутствия доступа воздуха и света. При этом в Эльгыгытгын впадает почти полсотни ручейков, речушек и рек и даже одна вытекает из него.

Газон на даче красивый газон на даче. Рабочее зеркало ТТР Казино.

великолепное озеро Эльгыгытгын

чудное озеро на земле_Эльгыгытгын

Несмотря на весьма суровые природные условия озеро, как показывают исследования, ни разу не промерзало полностью, хоть и окружено вечной мерзлотой.

Земля_Эльгыгытгын

Только здесь, как гласят малочисленные аборигены, можно наблюдать уникальные по своей природе «северные миражи», многие даже встречали Калилгу — существо, напоминающее водоплавающего динозавра, на подобие Несси. Причудливы ландшафты твои, Земля!

вечер_озеро Эльгыгытгын

Похожие факты:

Есть ли на Земле, что в 5 раз горячее Солнца?
Интересные факты о космической еде
Япония: немного занимательных фактов о стране
Равнина зеленых деревьев Аокигахара
Факты о замке Адзути
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!