Факт об Иерониме Босхе

Иероним (Иеронимус) Босх — один из самых загадочных художников XV века.

Иероним Босх

Его картины завораживают своей фантастичностью, гротескностью и каким-то жутким, немного потусторонним фанатизмом.

картины художника

про Иеронима Босха

Некоторые относят Босха к ранним сюрреалистам, извлекающим свои образы и идеи из подсознания, и полагают, что именно его творчество стало вдохновением для Сальвадора Дали.

работы мастера

Рабочее зеркало ТТР Казино.

Другие считают, что его живопись явилась следствием той обстановки, в которой жил и работал художник. В это время в Нидерландах начались образовываться многочисленные еретические секты,противопоставлявшие себя религии, и рассказывающие о другой, неземной жизни. Кроме того, большой популярностью пользовались так называемые эзотерические течения — люди стали увлекаться черной магией, алхимией и астрологией.

про личность Босха

Картины Босха можно разгадывать как своеобразные кроссворды или решать, как головоломки. Ведь основным его приемом являлся символизм, и в каждой вещи, в каждом человеке был заложен определенный смысл.

особенности работ Босха

Значение многих символов сейчас утеряно, но некоторые обозначения дошли и до нас. Например,символами Ада на его картинах выступали огонь, пожары, плавильные печи и горны.

символика картин

Символами дьявола и смерти — все иссохшее или умершее (сухие деревья, скелеты животных), так называемые «нечистые» животные (свиньи, лошади, верблюды, вороны).

про работы художника

Зло воплощается в стрелах, познание в виде лестницы, перевернутая воронка — символ ложной мудрости, обмана и мошенничества. Один из самых известных символов, дошедших до наших времен — сова. Конечно же, она означает мудрость, но Босх чаще всего изображал ее чуть искаженной или больной, повествуя зрителю о человеческой глупости и отсутствии духовности.

о Босхе

Фантастические несуществующие животные, искаженные лица людей, непонятные смутные тени и очертания чертей, сумасшедшие сюжеты — все это очень характерно для творчества художника. И даже если сам сюжет довольно обыденный или простой — на заднем плане обязательно вы увидите множество пугающих образов или деталей.

мастер живописи_Босх

Главная идея его картин — показать людям, как ужасно мы ведем себя при жизни и как страшно мы будем отвечать за свои поступки, попав в Ад.

тайный смысл картин

Похожие факты:

Стена Плача в Иерусалиме
Несколько фактов о Зигмунде Фрейде
Факты о сакэ
О парке Гуэля в Барселоне
Река Амазонка: некоторые интересные факты
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!