Некоторые факты о Коко Шанель

В конце 19-го столетия в Сомюре в семье ярмарочного торговца Шанеля родилась девочка, преобразившая жизнь женщин в 20-м веке. При рождении дали ей имя Габриэль Бонёр. В семье было, помимо нее, еще четверо детей.

Коко Шанель

В 12 лет Габриэль потеряла мать. Отец отправил ее вместе с сестрами в приют при монастыре. Здесь девочек учили не только наукам, но и готовили к семейной жизни, обучая искусству шитья и кулинарии.

легендарная Коко Шанель

Отличавшаяся воинственным характером, будущая основательница знаменитого Дома моды через несколько лет осуществила побег от монахинь вместе с Андриенн, подружкой и родственницей. Назад их не приняли.

молодая Коко

Вскоре девушки оказываются в Мулене, где в 1902 году, после окончания Института Богоматери, начинают работать в свадебном магазинчике. Первые клиенты Габриэль появились именно здесь.

Актуальное зеркало ТТР Казино.

про Коко Шанель

Прозвище «Коко», ставшее впоследствии именем, под которым законодательницу моды узнали во всем мире, девушка получила в кафе, где подрабатывала, исполняя незамысловатые песенки.

законодательница моды

В 1910 г. у Габриэль уже свое ателье с громким названием «Моды Шанель». В 1913 в Довиле она открывает еще один бутик. В 1915 году Шанель уже в Париже.

мода от Коко Шанель

Двадцатые годы 20-го столетия были временем триумфа Коко. Появились духи под ее фамилией — Шанель №5, придуманная ею бижутерия и черное платье, ставшее символом элегантности.

стиль Коко Шанель

С 1939 по 1954 Шанель не живет в Париже. Война, обвинение в шпионаже — многое за это время пришлось пережить Коко. Но в 1954 Шанель, которой в ту пору было 71, возвращается в мир моды. Ее костюм из твида с накладными карманами на жакете без воротника, украшенный тесьмой и золотистыми пуговками, стал эталоном изящества и элегантности. В 1955 появляется еще один бренд от Коко — черная сумочка прямоугольной формы на цепочке.

эталон совершенства

факты_Коко Шанель

Сердце Габриэль Шанель остановилось в январе 1971 г.

жизнь Коко Шанель

Похожие факты:

Некоторые факты о горе Адамс
Букет невесты: некоторые факты
Мохенджо-Даро — исчезнувшая цивилизация
Некоторые факты об облепихе
Об Острове кукол
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!