Факты о Красной реке

Кроме самых известных в Китае рек — Желтой (Хуанхэ) и Голубой (Янцзы) некоторое время назад шокированные местные жители и туристы могли наблюдать зрелище, которое назвали Красной или Кровавой рекой.

Красная река

Большой приток реки Янцзы в китайской провинции Хенань окрасился в кроваво-красный цвет.

приток реки Янцзы

Впервые частичное окрашивание воды было замечено в 2010 году, но причину власти страны не озвучили. Самое сильное загрязнение наблюдалось в 2012 году, и по настоящее время иногда вода также приобретает красный цвет.

Кровавая или Красная река

Разлив красных вод можно было наблюдать в течении нескольких часов, и местные жители набирали воду в емкости — на память. Некоторые предприимчивые дельцы даже продавали эту воду на местных рынках туристам.

Регистрация на сайте ТТР Казино.

продажа туристам воды красного цвета

При этом население провинции не считало это событие странным. Даже рыбаки ни на минуту не прекратили ловить и продавать рыбу.

ловля рыбы

Специалисты предполагали две причины. Первая — слив в реку отходов из находящейся в верховьях притока скотобойни. Вторая причина — нелегальный выброс химических веществ с двух предприятий, находящихся на берегу реки.

Китай_Красная река

Скорее всего цвет воды действительно был обусловлен отходами, которые сливались заводами по стоковым трубам. При этом до сих пор нет официальных выводов от правительства страны.

сток воды

Почему до сих пор не установлен контроль за фильтрами предприятий в Китае — этот вопрос задают многие соседи этой страны. Ведь всем известно, что более 50% вод КНР загрязнены производственными отходами, а река Хуанхэ вообще признана мировой экологической катастрофой.

Земля_Красная река в Китае

Похожие факты:

Интересные факты о зажигательной зумбе
Немного фактов о гекконах
Немного фактов из истории куртки "фигаро"
Плато Манпупунёр — одно из семи чудес России
Интересные факты об Аве Гарднер
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!