Факты о 10 рублевой денежной купюре

На купюрах разных государств изображены определенные достояния страны. В США — президенты разных периодов, в Китае — самые известные символы (дракон, реки, Великая Китайская Стена, а на лицевой стороне всех купюр — Мао Цзедун).

Мао Цзедун

В России на бумажных купюрах с 1997 года изображены известные российские города.

города на денежныю купюрах

Купюра номиналом 10 рублей знакомит нас с городом Красноярском. На лицевой стороне изображены два символа города — знаменитый мост через Енисей и часовня.

10 рублей

мост через Енисей

Регистрация на сайте ТТР Казино.

Железнодорожный мост является главной достопримечательностью Сибири. Его длина составляет 1 км., а высота конструкций более 20 м.

ж/д мост

Известная часовня Параскевы Пятницы (построенная в 1855 году), расположена на вершине Караульной горы. Рядом с ней расположена смотровая площадка, любимое место отдыха жителей Красноярска и отличное место для туристов, посещающих город.

часовня Параскевы Пятницы

На оборотной стороне купюры — плотина большой Красноярской ГЭС.

плотина

Плотина находится в 40 км. от города, рядом с Дивногорском.

реальная плотина

Плотина достигает высоты 126 метров и является второй по величине в России. Она обеспечивает более 50% энергии в Красноярском крае.

Крастоярский край_плотина

Водяные знаки десятирублевки повторяют изображение часовни. В 2001 и 2004 годах была проведена модификация денежных знаков, в том числе и 10-рублевой купюры. Была увеличена защита (в том числе некоторые знаки стали просматриваться в ультрафиолете), в левой нижней части купюры (на лицевой стороне) можно увидеть мелкие надписи «модификация» с указанием года.

 

Похожие факты:

Интересные факты о символах любви
Дом Джульетты: интересные факты
Факты о мимозе
Немного фактов о кабуки
Легендарная Мата Хари
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!