Чарующие Гоа (1 часть)

Лазурные воды океана, чистое небо с ласковым солнцем, золотистый мелкий песок, экзотическая природа — все это Гоа, самый маленький штат Индии.

Гоа_пляж

Протяженность его территории всего 65 км с востока на запад и 105 км с юга на север. Этот штат, расположенный в западной части Индостана, порой называют маленьким государством из-за его особого, неофициального статуса.

карта_гоа

Гоа свыше 450 лет являлся португальской колонией и только в 70-х годах 20-го столетия «вернулся на родину», в Индию. Но в штате за эти столетия было построено много христианских храмов. Многие из колониальных построек вошли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

храмы_Гоа

про Гоа

От Индии Гоа отделяет горный хребет — Западные Гхаты. Самой высокой точкой штата считается пик Сонсогор. Его высота — 1166 м над уровнем моря. Морское побережье растянулось на 101 км.

Западные Гаты

природа Гоа

Штат делится на два округа — Южный и Северный Гоа. В Южном любят отдыхать семьи с детьми, пенсионеры, в Северном — молодежь, предпочитающая тусовки, пати.

о Гоа

Столица — город Панаджи. В Индии Гоа — единственный из штатов, который имеет два официальных языка — маратхи и конкани. Это самый богатый штат в стране. Здесь больше всего банковских вкладов.

Панаджи

церковь Панаджи

Почему туристы так любят Гоа? За то, что здесь можно купаться в Аравийском море круглый год.

чарующие места_Гоа

За влажный и жаркий климат, благодаря которому на этой благословенной земле произрастает великое множество удивительных фруктов и овощей.

рынок_Панаджи

За свободу и прекрасное состояние ничегонеделания.

красоты мира_Гоа

 

Похожие факты:

История Рима (часть 1)
Немного фактов из истории школьной формы
Факты о палочках для еды
Интересные исторические факты о казацкой чайке
Малоизвестные факты об Элвисе Пресли
2010– © Интересные Факты. Все права защищены. Копипаст зло!